Новосибирск 1.4 °C

Чистый воздух - залог здоровья

30.07.2001 00:00:00

 Проявляя заботу о здоровье окружающих, мы открываем форточки, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Ведь согласно последним исследованиям, воздух в помещениях квартир и офисов в 4-6 раз грязнее наружного и в 8-10 раз токсичнее. Но не стоит забывать, что мы живем в огромном мегаполисе, атмосфера которого насыщена автомобильными выхлопными газами и промышленными выбросами. Так что сквознячок приносит в наши помещения не свежесть и прохладу, а опять же массу вредных веществ.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу: загрязненный воздух жилых и служебных помещений является главным фактором риска для здоровья людей. Существует прямая зависимость между качеством нашей воздушной среды и количеством легочных заболеваний. Между тем горожане большую часть суток (до 80 процентов своего времени) проводят в помещениях и дышат воздухом, насыщенным пылью, бактериями, грибками, продуктами жизнедеятельности животных, а также табачным дымом и поступившими через открытую форточку загрязнениями. Что же делать? Вроде бы не проветривать плохо и проветривать - не очень хорошо. Выход есть - надо регулярно очищать воздух в помещениях. Для этого и служат современные воздухоочистители. В новосибирской торговле можно найти эти приборы, есть отечественные, например, «Супер-плюс», «Гиппократ», «Овион», стоимостью 1100-1400 рублей, есть швейцарский «Бонеко» за 115 долларов, южнокорейские (с увлажнением) за 13260 рублей и т. д. Выбирая воздухоочистители, новосибирцы стараются найти оптимальный вариант - эффективный, долговечный и сравнительно недорогой прибор. Один из названных выше, электронный «Супер-плюс», выгодно отличается от других воздухоочистителей. Компактный и эстетичный, он работает бесшумно и потребляет очень мало электроэнергии, что позволяет использовать его круглосуточно. Прибор не требует дополнительных эксплуатационных расходов и запасных частей. 2-3 раза в месяц фильтрующий элемент воздухоочистителя - специальная кассета - просто промывается водой. А после просушки она вновь готова к работе!

Что же делает прибор? Он очищает воздух от мелкодисперсной, наиболее вредной для человека пыли, содержащей бактерии, вирусы, пыльцу растений и т. д. Поэтому, по официальному заключению медицинских экспертов и гигиенистов, использование прибора позволяет уменьшить вероятность заболеваний вирусными инфекциями, астмой, бронхитом, аллергией. И помогает при нарушении обмена веществ, при бессоннице. Очиститель уничтожает неприятные запахи в помещении, обогащает воздух легкими аэроионами, которые повышают иммунитет и помогают избавиться от синдрома хронической усталости. Те новосибирцы, что уже обзавелись этим необходимым прибором, отмечают улучшение самочувствия - реже стали головные боли, простудные и аллергические заболевания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: