Новосибирск 0.3 °C

Кубок - гастроному

31.07.2001 00:00:00

 Кубки теперь вручают не только спортсменам, но и магазинам. Столь внушительный приз с гравировкой теперь будет красоваться в «Гастрономе на Маркса». Интересно, выставят ли здесь кубок на всеобщее обозрение или оставят для внутреннего, так сказать, любования? Конкурс на лучший продовольственный магазин, проведенный по постановлению мэрии, вылился в Ленинском районе в подтягивание, если так можно выразиться, торговых точек к уровню мировых стандартов.

Вообще-то был праздник - День работника торговли, перенесенный в этом году впервые с последнего воскресенья июля на предпоследнее. И впервые в новейшие рыночные времена состоялся конкурс, в котором участвовали не только муниципальные магазины, но и частные. Пожалуй, это можно считать некоей точкой начала цивилизованной торговли. Кстати, «Гастроном на Маркса» - частный.

В районе 167 магазинов всех форм собственности. Смелость участвовать в конкурсе проявили 19. Комиссия оценивала работу всех на месте. Выкладка товаров, одежда продавцов, достоверность и полнота информации, услуги, насыщенность ассортимента, разные выставки, дегустации, скидки ветеранам и детям, благотворительность - все оценивалось. Например, баллы можно было заработать за цветничок у стен магазина, за подарки малообеспеченным или детям к праздникам, за такую услугу, как комплектование набора и доставку на дом, за удобства и уют - столики, скамейки - в торговом зале. Наверное, нашей торговле еще далеко до сцен из фильмов, когда по телефону заказывают пиццу, и ее доставляют через считанные минуты. Но, похоже, к этому идет. Хоть и непривычны наши покупатели к такому обслуживанию. После первого тура во второй вышло шесть магазинов.

Действо проходило в Доме культуры «Металлург». Шесть конкурсов: визитная карточка, «схватка» руководителей по сугубо профессиональным вопросам, продавец будущего, музыкальный, для болельщиков, реклама товаров. Пожалуй, последний вызвал больше всего смеха в зале, например, когда баранки-бублики используют как серьги, бусы, цепи для мужа-гуляки...

Конкурс состоялся. О кубке сказано выше. Еще один главный приз достался магазину «Подорожник» ООО «Юнисиб» с окраины - с Юго-Западного массива. Хлебный «Восход» с Ватутина, «Шоколадная лавка» с этой же улицы, Торговый дом СТМ с площади Станиславского, «Чай, кофе со всего мира» с проспекта Маркса поделили призы за элегантность, новаторство, творчество... Что ж, нашей торговле пора брать не только числом, но и умением, не только количеством, но и качеством.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: