Новосибирск 1.5 °C

ТОСы решат все вопросы?

31.07.2001 00:00:00

 Александр Солженицын в своей книге «Русский путь» писал: «Повседневная реальная жизнь людей зависит - на четыре пятых или больше - не от государственных событий, а от событий местных. И потому - от местного самоуправления, определяющего ход жизни... Россию нельзя спасти без энергичного, деятельного народного участия. Если мы сами не готовы к самоорганизации - не на кого нам жаловаться...»

Похоже, чиновники всех уровней наконец-то вняли этим словам и вспомнили о местном самоуправлении - одной из самых признанных во всем мире форм народовластия. Мэр Владимир Городецкий издал постановление о 100-процентном охвате ТОСами районов города.

Активная работа по созданию территориальных органов самоуправления идет в Калининском районе. В ноябре 2000 года здесь уже был создан первый ТОС - в поселке Гвардейский. На подходе еще три - «Звездный», «Искра» (оба в поселке Пашино) и ТОС на территории Плехановского жилмассива. В будущем, говорит заведующая орготделом администрации Калининского района Марина Желдак, в районе планируется создать 10-15 ТОСов.

Роль ТОСов, по словам председателя инициативной группы ТОС «Звездный» Тамары Поповой, заключается в следующем: «Все вместе мы будем создавать, обустраивать свой быт, организовывать свой досуг. Но главная задача ТОСов состоит в том, чтоб помогать штатным руководителям».

Марина Желдак считает, что возрождение ТОСов началось именно сейчас в связи с кампанией передачи жилья от ведомств муниципалитету. Многие оказались в растерянности: кто хозяин дома, двора, к кому обращаться за помощью, на кого жаловаться. Надежд на ЖЭУ, прочие подобные организации у жителей остается меньше и меньше. Вдобавок все идет к тому, что горожане будут оплачивать стоимость своего жилья в полном объеме. Поэтому совершенно понятно стремление населения активно участвовать в процессах управления жилищно-коммунальным хозяйством, лично чувствовать себя хозяином.

В Калининской администрации надеются, что создание ТОСов также поможет поднять самосознание населения.

- Если люди сами будут ремонтировать и убирать свой подъезд, обустраивать свой двор, они уже не позволят своим детям писать неприличные слова на стенах или делать другие пакости, - убеждена Марина Желдак.

ТОС в микрорайоне Гвардейский, руководит которым Владимир Кузнецов, занимается решением не только бытовых проблем. Под патронажем местного органа самоуправления в поселке проходят спортивные соревнования, конкурсы среди жителей на лучшую фотографию, видеозарисовку, песню, стихотворение. В Гвардейском выходит даже собственное печатное издание, где обсуждаются наиболее животрепещущие проблемы и наиболее интересные события микрорайона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: