Новосибирск 5.6 °C

Процессор Pentium

31.07.2001 00:00:00

 Санта Клара, шт. Калифорния, 30 июля 2001 г. - Сегодня корпорация Intel представила пять новых процессоров, которые выпускаются с применением передового 0,13-микронного (130-нанометрового) технологического процесса и существенно расширяют возможности мобильных ПК. Новое семейство процессоров Intelў Pentiumў III-M характеризуется рядом архитектурных усовершенствований, которые повышают их производительность, снижают энергопотребление и продлевают срок службы аккумуляторных батарей. Массовое производство новых процессоров с самыми высокими в мировой индустрии мобильных ПК тактовыми частотами - до 1,13 ГГц - уже начато.

Одновременно корпорация Intel объявила о выпуске нового семейства чипсетов Intelў 830, характеризуемых высокой масштабируемостью и низкой себестоимостью. Сочетание нового чипсета и новых мобильных процессоров Intel позволяет производителям ПК разрабатывать новаторские конструкции высокопроизводительных и тонких ноутбуков, отличающиеся малым весом и длительным сроком работы от батарей.

"Корпорация Intel использует свое лидерство в области разработки полупроводниковых устройств, последние достижения в области процессорных технологий для мобильных систем и новейшие наборы микросхем для ноутбуков, чтобы обеспечить рыночный сегмент мобильных ПК самой высокой производительностью и низким энергопотреблением, - говорит Фрэнк Спиндлер (Frank Spindler), вице-президент и генеральный менеджер группы Intel Mobile Platforms Group. - Невероятная производительность, великолепные показатели срока службы батарей, поддержка беспроводных технологий связи - мобильные системы делают резкий рывок вперед благодаря процессору Pentium III-M".

Передовой 130-нанометровый технологический процесс Intel

 Переход на передовой 130-нанометровый технологический процесс производства позволяет корпорации Intel создавать самые быстродействующие во всей индустрии транзисторы (электронные ключи, формирующие последовательности нулей и единиц - основу любой цифровой информации). В новом технологическом процессе также используются медные соединительные проводники, обеспечивающие высокое быстродействие, что дает дополнительный выигрыш в скорости обработки данных процессором и снижает энергопотребление.

Процессоры, изготовленные по 130-нанометровой технологии, потребляют примерно на 40% меньше электроэнергии, а работают примерно на 20% быстрее процессоров, изготавливаемых с применением прежней - 180-нанометровый технологии. Толщина проводников в микросхеме, изготовленной по 130-нанометровой технологии Intel, примерно в 1.000 раз меньше толщины человеческого волоса (1.000 нанометров равна 1 микрону).

Intel выпускает мобильные процессоры Pentium III-M
следующего поколения

  Мобильный процессор Pentium III-M, наиболее совершенный на сегодняшний день мобильный процессор в мире, обеспечивает 50-процентный выигрыш в скорости работы ресурсоемких приложений, по сравнению с предшествующими моделями процессора Intelў Pentiumў III.** Его архитектура содержит ряд усовершенствований, в том числе: кэш-память 2-го уровня объемом 512 Кб (т.е. вдвое больше в сравнении с процессорами предыдущего поколения), новый блок предварительной загрузки данных (улучшает производительность за счет заблаговременной загрузки данных в процессор из кэш-памяти 2-го уровня) и системную шину с тактовой частотой 133 МГц.

Кроме того, процессор поддерживает технологию Enhanced Intel SpeedStep , которая обеспечивает автоматический выбор режимов максимальной производительности или энергосбережения в зависимости от требований к быстродействию процессора со стороны приложений, что, в свою очередь, позволяет достичь оптимального сочетания производительности и экономичности. Наконец, процессор выпускается с использованием новой технологии Intel в области корпусирования, благодаря которой удается уменьшить толщину и вес мобильного ПК. Новый же режим энергосбережения Deeper Sleep обеспечивает снижение потребляемой в режиме энергосбережения мощности, продлевая срок работы ноутбука от батарей. При этом энергопотребление мобильного ПК сокращается до величин в 0,2 Вт и меньше даже при работе с различными программами.

Новые ноутбуки на базе нового процессора Intel будут выпускаться ведущими производителями ПК, в том числе компаниями Acer America Corporation, Compaq Computer Corporation, Dell Computer Corporation, Fujitsu Corporation, Gateway Inc., Hewlett-Packard Company, IBM Corporation, NEC Corporation, Sony Corporation и Toshiba America Information Systems, Inc. Поначалу эти новинки будут, в основном, представлять собой полноразмерные, тонкие и легкие мобильные системы. Позднее в этом году Intel расширит линейку процессоров своего семейства Pentium III-M за счет версий с низким и сверхнизким уровнями энергопотребления, предназначающихся для рыночного сегмента мини- и субноутбуков.

Новое семейство мобильных чипсетов Intelў 830

 В семейство Intelў 830 входят три новых чипсета, позволяющих в полной мере воспользоваться высокой производительностью и энергосберегающими функциями мобильного процессора Pentium III-M. К настоящему времени выпущен чипсет Intel 830MP, рассчитанный на работу с внешним графическим адаптером. Позднее в этом году Intel предложит чипсет Intel 830M с интегрированной высокопроизводительной графической подсистемой и чипсет Intel 830MG с интегрированной графической подсистемой для недорогих ПК. Новые чипсеты поддерживают работу быстродействующей памяти PC-133 SDRAM, скорость работы которой на 33% выше, чем у модулей памяти, поддерживаемых прежним чипсетом Intel 440BX. В полтора раза, по сравнению с предыдущим поколением чипсетов - до 1Гб, расширен объем поддерживаемой системной памяти.

Архитектура чипсета Intel 830 включает в себя концентратор, что повышает пропускную способность системы, обеспечивает более плавное и высококачественное воспроизведение мультимедийной информации и расширяет возможности работы в Интернете. Поддержка чипсетом 6 портов USB расширяет возможности подключения дополнительных устройств, а интегрированный адаптер локальной сети позволяет сэкономить место на плате и снизить себестоимость системы. Наконец, улучшенный режим энергосбережения Deeper Sleep дает возможность дополнительно снизить потребляемую процессором мощность и продлить время работы ноутбука от батарей.

Спецификации и цены

 К настоящему времени начаты поставки пяти моделей мобильных процессоров с тактовыми частотами 1,13 ГГц, 1,06 ГГц, 1,0 ГГц, 933 и 866 МГц. В автоматическом режиме Enhanced Speed Step мобильный процессор Intel Pentium III-M работает на тактовой частоте 1,13 МГц при напряжении питания 1,4 В (режим максимальной производительности). В режиме энергосбережения тактовая частота и напряжение питания уменьшаются до 733 МГц и 1,15 В, соответственно, при этом энергопотребление процессора в среднем не превышает 2 Вт.* Intel также готовит к выпуску версии мобильного процессора Pentium III-M в штучной упаковке, что позволит системным интеграторам (например, компаниям Asus и Clevo) изготавливать мобильные ПК под заказ.

При поставках партиями в 1.000 штук стоимость мобильных процессоров Pentium III-M в корпусах micro-flip-chip Ball Grid Array или micro-flip-chip Pin Grid Array с тактовыми частотами 1,13, 1,06, 1,0 ГГц, 933 и 866 МГц составляет, соответственно, $625, $499, $394, $278 и $247. Цена чипсета Intel 830MP при поставках партиями в 1.000 штук составляет $37,50.

Другие продукты Intel
с использованием 130-нанометровой технологии

  Intel также продолжает осуществлять свои планы по выпуску других продуктов с применением 130-нанометровой технологии. Это касается процессоров для настольных ПК и серверов, а также флэш-памяти. Вскоре будет выпущен процессор Pentium III с тактовыми частотами 1,2 ГГц и 1,13 ГГц для настольных ПК малых форм-факторов.

Кроме того, с мая текущего года осуществляется отгрузка процессора Pentium III с частотой 1,13 ГГ для одно- и двупроцессорных серверов. Ряд независимых производителей ПК уже освоил выпуск систем на базе этой технологии Intel, и в 3-м квартале ожидается серия новых объявлений того же рода. Intel же планирует выпустить позднее в текущем году процессор Pentium III с частотой 1,26 ГГц для серверов. Эти продукты используются во внешних серверах и серверах приложений, обеспечивая должный баланс между производительностью и низким энергопотреблением без снижения надежности и доступности.

Позднее в этом году Intel также выпустит первые образцы флэш-памяти, изготовленные с применением 130-нанометровой технологии.

* Дополнительные сведения об измерении энергопотребления мобильных компонентов Intel опубликованы на сайте developer.intel.com/design/mobile/perfbref/

Пресс-релиз компани Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: