Новосибирск 11.3 °C

«Новосибирскмебель» приближается к банкротству?

31.07.2001 00:00:00

 ОАО «Новосибирскмебель» - некогда крупнейшее в регионе предприятие по выпуску мебели - находится в предбанкротном состоянии. Долги ОАО по всем видам платежей выросли до 100 миллионов рублей.

Для срочного принятия мер на внеочередном собрании акционеров был избран и.о. гендиректора Ренат Саитов. Прежний руководитель предприятия Сергей Копылов не согласился с решением, в чем его поддержал Арбитражный суд, признав как само собрание, так и его решение незаконным. В свою очередь новая администрация ОАО, считая вердикт арбитража скоропалительным, подала апелляцию.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя совета директоров ОАО «Новосибирскмебель» Александра Жилина. Он сообщил:

- Формальным руководителем предприятия в настоящее время остается Сергей Копылов. Он не появляется на работе, но, имея при себе печать, проводит различные коммерческие сделки, в том числе и по продаже имущества ОАО. Наше недоумение по поводу действий Копылова нашло поддержку и понимание в областной администрации. Но все дело, как всегда, в несовершенстве законодательства и пробелах в уставе нашего ОАО. Однако при всех упущениях в уставе в нем не сказано о том, что акционеры доверяют гендиректору «распоряжаться» имуществом, а разрешено только «управлять». Сейчас наша работа по существу парализована, и мы настаиваем на введении внешнего управления хотя бы для того, чтобы аннулировать подписанные Копыловым договоры купли-продажи.

Добавим, задолженность по зарплате на «Новосибирскмебели» достигла 2,5 месяцев, а на рабочих местах остается лишь часть управленческого аппарата, охрана и вспомогательные службы. Есть все основания говорить о близком банкротстве ОАО «Новосибирскмебель» и появлении на его базе нескольких мелких акционерных обществ. Кому будет от этого хуже или лучше, покажет ближайшее время.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: