Новосибирск 1.5 °C

Раздражающие и отвратительные китайские привычки

31.07.2001 00:00:00

 Одной из особенных прелестей, которую может испытать путешественник, посещая страну другой, отличной от его собственной культуры - это приобретение знаний и опыта о быте, традициях и привычках другого народа. Однако иногда случается, что культурные различия довольно жестоко ударяют по сознанию путешественника. Для человека европейской культуры Китай является кладезем богатой истории, культуры и традиций. Но в то же самое время, некоторые привычные для китайца вещи довольно сильно бросаются европейцу в глаза, порой вызывая настоящий культурный шок.

Китай - другой! И это ощущается не только в доисторических постройках, в изысканности китайской кухни, в сложности иероглифов, в витиеватости китайской философии и уникальности китайских боевых искусств, но и в довольно простых вещах и привычках, окружающих повседневную жизнь китайцев.

Есть тысячи причин, по которым нужно хотя бы раз в жизни побывать в Китае. Но, возможно, для кого-то соприкосновение со специфическими моментами китайского быта может навсегда отбить охоту путешествовать в Китай и, даже, сформировать у человека предвзятое мнение обо всех китайцах и стране.

О таких не совсем привычных для европейского уха, глаза и восприятия вещах пойдет речь в этом разделе. Предупрежден - значит обезопасен!

Китайские туалеты

 Китайские туалеты могут, наверное, считаться одной из самых грандиозных шокирующих культурных достопримечательностей Поднебесной. Многие уборные, особенно в деревнях, до сих пор остаются в буквальном смысле слова "дырками в земле" или просто канавками, над которыми вам надо сесть на корточки, что бы справить нужду. В действительности "корточковые" туалеты являются с санитарной точки зрения более гигиеничными, чем "стульчаковые" по вполне понятным причинам. Но с точки зрения эстетической ! Увы - это пережитки аграрного прошлого Китая.

В лучших традициях этого аграрного прошлого многие китайские туалеты не имеют смыва, хотя в некоторых отдельных случаях рядом может стоять ведро с водой. Еще одна шокирующая подробность - в деревенских или придорожных самодеятельных туалетах часто ограничиваются перегородкой, по пояс взрослого человека. Двери в большинстве случаев могут отсутствовать или быть "половинчатыми". Многие китайские общественные туалеты(ОТ), особенно в провинциальных городах, напоминают полевые солдатские "толчки", с той лишь разницей, что располагаются в китайском туалете не боком к друг к другу, а затылок в затылок, вдоль сквозной сточной канавы со ступеньками для ног. Туалетной бумаги в общественных туалетах обычно нет. Любой путешествующий китаец имеет запас салфеток или бумажных полотенец, универсального применения. Многие ОТ, в особенности в больших городах или туристических зонах, могут иметь обслугу, которая взимает плату за вход (несколько "цзяо" - это десятая часть юаня). Если это так - то вы можете рассчитывать на более-менее сносные условия внутри "заведения".

В некоторых туалетах, например в поездах, есть специальные постаменты для ноги по обеим сторонам отверстия: чтобы позицию можно было принимать не задумываясь. Большинство гостиниц для туристов, больших ресторанов и мест отдыха имеют туалеты европейского стиля со стульчаками. Однако в некоторых старых гостиницах, в особенности в провинции, в туалеты не всегда снабжаются туалетной бумагой. Но в общем - если вы хотите найти в китайском городе нормальный туалет - направляйтесь прямо в шикарный отель или приличный ресторан. На первом этаже там всегда найдется то, чем вы привыкли пользоваться.

Предупреждение: все вышесказанное относится в большей степени к провинциальным городам и деревенским районам Китая. В больших городах "туалетная революция" находится в самом разгаре. И все эти страхи в курортных зонах и деловых центрах вы можете оставить. Хотя если задаться целью, то и в самом Пекине можно найти старую китайскую экзотику.

Публичное харкание

 Харкание похоже стало у китайцев чем-то вроде национального развлечения. Возможно это - одна из самых отвратительных и нездоровых привычек китайцев. Прочищение глотки и громкое высвобождение образовавшейся в результате этого жидкости прямо на пол или через окно (дома, автомобиля) повсеместно распространено в Китае. "Харкальницы" - чисто китайский атрибут интерьера - устанавливаются в публичных местах и даже в залах заседаний. Эта привычка - пережиток крестьянского прошлого страны, когда неграмотные люди верили в то, что глотать свою собственную слизь (слюну) вредно. Для китайца даже подумать противно - как можно проглотить эту гадость, накопившуюся во рту!

Правительство, руководствуясь очевидными санитарными нормами, попыталось ограничить распространение этой отталкивающей привычки в стране, введя систему штрафов и наказаний и вывесив предупреждающие знаки на английском и китайском языках в туристических зонах. Меры, предпринятые в таких крупных городах как Пекин, имели определенный успех. Однако большой уровень загрязнения воздуха в большинстве китайских мегаполисов и повсеместное распространение табакокурения в Китае отнюдь не способствуют отказу от харкания. Тем не менее - в Китае с оптимизмом смотрят в будущее и надеются, что с возрастанием общего уровня образования и культуры в стране, китайцы избавятся от общераспространенных предрассудков, являющихся причиной этого явления.

Курение

 Установлено, что средний китайский курильщик выкуривает в день больше пачки сигарет. Причем количество подверженных этой нездоровой привычке в Китае имеет тенденцию к возрастанию. Китайцы курят повсеместно, не взирая на лица и ситуации. Так что вторичное курение в китайском обществе просто неизбежно. Однако, к великому счастью некурильщиков, все местные авиарейсы в Китае стали "некурящими".

Помимо всего прочего (в частности - уважения к привычкам окружающих) у китайцев в крови небрежное отношение к сигаретному пеплу. В Китае вы можете встретить его повсеместно: на полу в гостиничном холе, на покрывале, на ковре в конференц-зале, на мебели. Если вы не выносите табачного дыма или людей с сигаретой в автобусах и ресторанах - вам просто следует изменить отношение к этому на время. Если вам это не удается, то единственный выход для вас - покинуть страну. Китайцы будут не просто удивлены или раздосадованы, если вы им сделаете замечание по поводу курения - они могут всерьез разозлиться на вас. И хотя китайские власти последнее время начали ряд громких кампаний против курения, мало кто до последнего времени воспринимал это всерьез в Китае: налоги на торговлю табачными изделиями были и остаются одним из главных источников пополнения государственной казны.

Правда существуют робкие надежды на то, что годы в преддверии Олимпиады, запланированной в Китае, могут как то упорядочить не только госполитику по отношению к курильщикам, но и внести некоторую свежую струю в умы самих китайцев.

Очереди

 Китайцы традиционно не очень сильны в формировании стройных порядков и очередей за чем бы то ни было. При населении свыше миллиарда это вполне объяснимо. Иностранцу знание этого факта должно придавать столько же агрессивности и наглости, сколько наглости и агрессивности содержится в "неорганизованных от природы" китайцах. Иначе, вы просто рискуете остаться в аутсайдерах.

Путешествия организованными группами в Китае имеет свои преимущества: вы можете сполна применять армейскую тактику в очередях на аттракционы и билетные кассы: обходы, захваты, обманные маневры и другие движения будут по достоинству оценены "противником".

Пристальные взгляды

 Китайцы любят поглазеть на иностранцев. В этой китайской привычке элементарного любопытства больше, чем чего бы то ни было другого. Постарайтесь не обижаться на добрых и простых китайцев, которые возможно видят вас в первый и последний раз. Они совсем ничего не хотят сказать своим "внутрьдушипроникающими" взглядами. Возможно, они просто хотят, чтобы ваш незабываемый образ получше и подольше запечатлелся в глубинах их памяти. Испытанный прием - так же пристально поглазеть на китайца(-ев) и улыбнуться им в ответ. Вы рискуете нарваться на ответную улыбку!

Попрошайки и уличные торговцы

 Попрошайничество, побирание и приставания уличных торговцев - один из побочных эффектов общества, быстро вошедшего в рыночную экономику. Торговцы, особенно на курортах и в туристических зонах могут быть особенно докучливыми. Если вас эти вещи изначально раздражают - лучше всего просто не проявлять никакого интереса к торговцам. Равно как и не обращать внимания и не выказывать резко своих негативных эмоций к нищим и побирушкам, даже если они хватают вас за руки или за одежду. Безразличное спокойствие - вот ваше главное оружие в таких ситуациях.

Однако если вы любитель поторговаться - нет места лучше, чем уличные торговцы. Там вы можете сполна раскрыть свои купеческие таланты и выторговать нужные вам вещи по действительно низким ценам. Надо лишь иметь в виду, что качество товара на улице в любом случае оставляет желать лучшего.

ПРОЕКТ "АБИРУС":
Систематизированные ресурсы о Китае.
Базы данных китайских предприятий.
Маркетинговое и информационное изучение китайского рынка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: