Новосибирск 2.8 °C

Чем наполним портфель?

01.08.2001 00:00:00

 Через месяц начнется новый учебный год, и юные новосибирцы отправятся в очередной «поход за знаниями». Конечно, в школы, колледжи, вузы они пойдут не с пустыми руками. На занятиях им понадобится множество самых разных вещей - тетрадки, ручки, фломастеры, калькуляторы и т.д. Как нам сказали в ГУМе, чтобы наполнить всем необходимым портфель первоклассника, нужно в среднем потратить 700 рублей, а сумку ученика старших классов - 2 тысячи. Уже сейчас, в начале августа, в секциях школьно-письменных, канцелярских товаров заметно оживление. В главном универмаге средняя покупка в таком отделе «тянет» на 300 рублей, в основном пока приобретают самое необходимое. Но вернутся из лагерей, с дач дети - и взрослые вместе с ними приступят к более солидным покупкам. А выбрать есть что, в этом можно убедиться, побывав в детских магазинах, в специализированных секциях универмагов. Даже небольшая экскурсия по первому этажу ГУМа позволила убедиться в этом.

Прежде всего, внимание привлекают портфели и сумки, которые и предстоит наполнить. Легкий, но вместительный чешский портфель, украшенный яркими рисунками, буквально просится в руки. Носить его ученик младших классов, без сомнения, будет с удовольствием. Понравится детям и удобная германская сумка-ранец, к которой дополнительно прилагаются наполненный всем необходимым пенал, сумочка для сменной обуви, фляжка для воды. Среди изобилия рюкзаков тоже можно выбрать «свой» - с красочным оформлением, более скромные, но у всех широкие лямки, продуманная конструкция прилегающей к спине поверхности. Среди этих «емкостей» для школьных принадлежностей есть недорогие, по 120-160 рублей, есть и подороже, по 470-900.

Теперь нужно подумать о содержимом портфелей и ранцев. Номер один среди этой «тысячи мелочей» - тетради. В любом специализированном отделе их великое множество. В универмаге, например, 40 видов, от тоненьких с 12 листами до солидных со 100 листами. Есть даже предметные тетради - по литературе, алгебре, физике и т. д., снабженные цитатами, правилами, формулами. Дневники под стать тетрадям - самые разные и яркие. В таких можно «носить» только хорошие оценки! Не обойтись в школе и без ручек. Они тоже в изобилии. Чаще все-таки покупают немудрящие шариковые по 2 - 2,5 рубля. Но при желании можно обзавестись более красивой и долговечной ручкой. В продаже - китайские, японские, германские от 8 до 96 рублей. Даже миниатюрный «Паркер», рассчитанный на маленькую руку первоклассника. Болгарские, германские, российские фломастеры - тоже на любой вкус, от 6 до 36 цветов, средняя стоимость 36-65 рублей. Наборы карандашей стали заметно красивее, а чешский комплект за 116 рублей - настоящий подарок для любителя рисовать.

Да, много чего потребуется в школе! Как обойтись без папки для черчения, готовальни, микрокалькулятора, подставки для канцелярских принадлежностей, без скотча, карандаша-штрих, без скрепок? Все это и масса других нужных вещей - на прилавках новосибирских магазинов. Именно сейчас можно без суеты и спешки приобрести тысячу школьных мелочей, чтобы 1 сентября портфель вашего ученика был полон всем необходимым.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: