Новосибирск 11.6 °C
  2. Амбиции

126 раз подняла гирю хрупкая жительница Черепаново

Фото с сайта pixabay.com
В соревнованиях по традиционным видам спорта лучшими оказались гиревики из Черепановского района Новосибирской области. Чтобы доказать это, они приняли участие в соревнованиях в Калужской области. Отличилась 20-летняя спортсменка Анастасия. Девушка весом до 58 килограммов сделала 126 рывков с 16-тикилограммовой гирей.

Соревнования проходили среди сельского населения, всего было около 300 участников из 28 регионов страны. Дорогинцы оказались лучшими по гиревому спорту и завоевали два призовых места.

Среди мужчин 23-летний Юрий Карагаев одержал уверенную победу в весовой категории до 73 кг, а среди женщин в весовой категории до 58 кг третье место завоевала 20-летняя студентка Анастасия Чернятина. Хрупкая девушка подняла 16-тикилограммовую гирю 126 раз, уступив только спортсменкам из Челябинской области и Пермского края. В общем зачете по гиревому спорту наша команда стала четвертой.

«Ни спортивной школы, ни спорткомплекса в Дорогино нет, но есть секция в школе, где и тренируемся», – рассказали VN.ru победители. Юрий занимается гиревым спортом с детства, Анастасия – с 11 класса.

Фото предоставлено автором

Программа первого дня включала в себя соревнования по лапте, самбо, мас-рестлингу и гиревому спорту. Во второй день участники состязались в лапте и перетягивании каната. Традиционные для России виды спорта выросли из народных забав и игр.

Добавим, селяне показывают неплохие результаты в различных видах спорта. Так, на несколько июльских дней Болотное превратилось в спортивную столицу региона — здесь стартовал финал VIII летней спартакиады муниципальных образований Новосибирской области. Всего в соревнованиях приняли участие 7 350 спортсменов из всех районов области. На финал приехали лучшие из лучших — 593 человека, которые соревновались в шести видах спорта: мини-футболе, волейболе, мини-лапте, армспорте, гиревом спорте и легкой атлетике.