Новосибирск 0 °C

На НовЭЗе прошло собрание кредиторов

01.08.2001 00:00:00

 28 июля 2001 года состоялось собрание кредиторов Новосибирского электродного завода. В собрании приняли участие конкурсные кредиторы АООТ «НовЭЗ», в числе которых ЗАО «Энергопром», АО «СУАЛ», АО «Новосибирскэнерго» и другие конкурсные кредиторы, которые в совокупности обладают порядка 70% кредиторской задолженности. Таким образом, на собрании присутствовал необходимый кворум. Собрание было созвано по инициативе Комитета кредиторов НовЭЗа.

На собрании кредиторы рассмотрели вопрос о внесении изменений в план внешнего управления (о мерах повышения платежеспособности завода). Также кредиторы обсудили судебные жалобы конкурсных кредиторов (в частности, СУАЛ и близких к нему компаний) и их возможные последствия и выразили свое отношение к вмешательству руководителя ФСФО России в деятельность внешнего управляющего НовЭЗа.

Перед собранием в повестку дня был добавлен еще один вопрос, процедурного характера. Накануне руководителем ФСФО РФ было направлено требование о снятии первого вопроса с повестки дня. Поскольку, в соответствии с действующим законодательством, ФСФО не имеет права навязывать свое мнение собранию кредиторов, кредиторы приняли решение не снимать этот вопрос с повестки. Однако они сочли нецелесообразным вносить какие-либо изменения в план внешнего управления. По мнению члена Комитета кредиторов, представителя крупнейшего конкурсного кредитора НовЭЗа ЗАО «Энергопром» Дмитрия Шатохина, в настоящее время «самое главное - не допустить введение в отношении предприятия конкурсного производства, а не рассматривать вопросы разнообразия мероприятий по восстановлению платежеспособности НовЭЗа». Эту позицию поддержали внешний управляющий АООТ «НовЭЗ» Юрий Штейнбук, его заместитель Анатолий Федченко, а также представители администрации Новосибирской области, Фонда обязательного медицинского страхования РФ по НСО и другие кредиторы 4-ой очереди, а также конкурсные кредиторы.

Ситуация о возможном введении конкурсного производства в отношении НовЭЗа обсуждалась и при рассмотрении второго вопроса. Большинство кредиторов высказали негативную оценку заявленных СУАЛом и близкими к нему кредиторами кассационных жалоб на определение Арбитражного суда Новосибирской области о продлении внешнего управления на НовЭЗе, а также жалоб на действия внешнего управляющего. В случае удовлетворения этих жалоб на НовЭЗе будет прекращено внешнее управление, и тогда завод ожидает конкурсное производство. Это приведет к ликвидации предприятия как единого имущественного комплекса и повлечет увольнение его работников. (Напоминаем, что НовЭЗ является градообразующим предприятием для рабочего поселка Линево Искитимской области, и на заводе работает больше четырех тысяч человек).

С учетом возможности удовлетворения этих жалоб и, соответственно, введения конкурсного производства, а также на случай отстранения от должности действующего внешнего управляющего Юрия Штейнбука, собрание кредиторов приняло решение избрать на должности конкурсного управляющего и внешнего управляющего Анатолия Федченко, который в настоящее время является заместителем Юрия Штейнбука.

По третьему вопросу повестки дня кредиторы выразили свое негативное отношение к действиям руководителя ФСФО России Татьяны Трефиловой. Используя тот факт, что внешний управляющий Юрий Штейнбук является сотрудником службы, г-жа Трефилова напрямую вмешивается в его деятельность, поддерживая политику одного из кредиторов (АО «СУАЛ») в отношении Новосибирского электродного завода. Такое административное вмешательство со стороны руководителя ФСФО России абсолютно незаконно, поскольку служба выступает по отношению к Новосибирскому электродному заводу как обычный кредитор 4-ой очереди. Получается, что отдельный кредитор может воздействовать в административном порядке на внешнего управляющего, тогда как его задача - действовать в интересах всех кредиторов и, одновременно, в интересах предприятия.

Своими необдуманными действиями руководитель ФСФО России создает напряженную обстановку вокруг градообразующего предприятия, которая стала стабилизироваться после снятия с поста внешнего управляющего Сергея Суркова, действовавшего в интересах СУАЛ. СУАЛовцы уже продемонстрировали, как надо управлять предприятием в собственных интересах и как можно увести в свой карман государственную собственность, оставив «с носом» и кредиторов, и многочисленных рабочих, и государство. И вот теперь при помощи руководства ФСФО они по-прежнему продолжают попытки захватить чужую собственность, которые могут обернуться для градообразующего предприятия введением конкурсного производства. Вместе с тем, собрание кредиторов допускает, что подобные действия г-жи Трефиловой связаны с отсутствием у нее полной и достоверной информации в отношении процессов, происходящих на Новосибирском электродном заводе. Большинством голосов резолюция была принята.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: