Новосибирск 1.1 °C

Сохранить лук

03.08.2001 00:00:00

 Многие огородники лук убрали. Но сохранить его будет непросто, если учесть, сколько на него выпало дождей. У многих лук поражен был пероноспорозом, или ложной мучнистой росой. Даже если вы хорошо осмотрели луковицы, отобрали пораженные болезнями, все равно неплохо предпринять кое-какие меры. Здоровая на вид луковица может быть больной или сырой. Разрежьте несколько и можете увидеть внутри за здоровыми чешуями мягкую начавшую гнить середину. Надо провести обеззараживание лука. Можно прогреть в течение шестнадцати часов при температуре плюс 40-43 градуса. Или пять-шесть суток при температуре плюс 35-37. Если установится более-менее жаркая погода, то второе условие можно будет соблюсти на чердаке. Под крышей, если на улице плюс 30, может быть градусов на пять больше.

Возбудитель пероноспороза находится в луковицах, но не дает загнивания. А просыпается весной, если не принять мер. В почве он хранится долго. Надо соблюдать севооборот, особенно после такого лета, как нынче. Сажать лук на одно и то же место можно не ранее как через три-пять лет. Перо, как мы уже говорили, надо либо сжечь, либо вынести с огорода. Перекопать грядку, полить ее хлорокисью меди или оксихомом. Сажать лук на следующий год в самые ранние сроки, как только удастся зайти на участок. Так же, как с огурцами. Лет пятнадцать назад, когда обрушился на огурцы пероноспороз, люди даже отказывались сеять огурцы. Только они начинали завязываться, как эта ложная мучнистая роса все губила. Сейчас выведены новые устойчивые сорта. Но все равно многие огородники сеют огурцы под пленку в первые числа мая. И они с огурцами. Так же надо и с луком, сажать пораньше.

Обязательно рядами с севера на юг, без загущения, на проветриваемых участках. Отделять грядки от луков многолетних -батуна, шнитта... Не случайно все чаще делаются попытки даже в Сибири подзимнего посева лука-севка. Стоит попробовать, хотя бы на небольшой делянке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: