Новосибирск -1.8 °C

Земляника: забота о будущем урожае

03.08.2001 00:00:00

 Начало августа - самое время для работы с земляникой. Нынче особенно из-за сырого и холодного лета. Мы рассказывали, как надо бороться с земляничным клещом, с серой гнилью. Теперь надо хорошо очистить плантацию, аккуратно обрезать ненужные усы, именно обрезать, не вырывать. Резким дерганьем вы рискуете оборвать не только корешки, но и повредить почки, которые закладываются на будущий урожай. Надо убрать все поврежденные, больные, плохие растения: с мелкими листьями, неплодоносившие, если они не первого года, с мелкими цветками. Последние - это так называемые жмурки, выросшие из прошлогодних оставшихся на грядке ягод. Растут они дружно, хорошо начинают цвести, но плодов вы от них не дождетесь. Жмурку надо помечать во время цветения и завязывания, а сейчас удалять. Надо осторожно прорыхлить почву, чтобы не задеть корешки, продолжать поливы.

Но главное - посадить молодые кустики на новые грядки или обновить старые, заменить убранные. Можно брать усы от своих кустиков, если вы уверены, что они хорошие. Обычно садоводы знают свои урожайные и здоровые растения. Но если своих усов мало, то надо покупать. Конечно, можно взять у соседей, у знакомых, но только если вы уверены в качестве рассады. Даже посаженные весной этого года молодые кустики могут давать усы, но их не стоит использовать. Во-первых, они ослабляют сами растения. Во-вторых, сами не очень сильные. Их удаляют.

Высаживать землянику надо по возможности рано. Кое-кто уже это сделал. При ранней посадке растение формирует несколько «рожков», а из каждого образуется весной соцветие. Растения успевают нарастить сильную корневую систему. Необходимо добиться хорошего развития листьев, чему тоже способствует наиболее ранняя посадка. Но время еще есть, главное - не упустить его.

Обычный вопрос садоводов: надо ли срезать листья. Но ведь именно они определяют быстроту закладки и силу будущих соцветий. Скашивая листья, садоводы полагают, что они предохраняют кустики от заболевания серой гнилью и заражения клещом. В какой-то степени действительно так, но больший урон вы нанесете, если в период закладки срежете всю силу - ведь она в листьях. Если уж хочется избавиться от некоторых больных листьев, не лучше ли взять секатор и обрезать именно их, а не косить все подряд? Или использовать средства защиты, их теперь много.

Рассаду лучше покупать в питомниках, а не на базаре. И надо знать сорта. Давно известен сорт Фестивальная, он районирован, как и Заря, Фея, в нашей области. Фестивальная земляника - высокоурожайная, зимостойкая, достаточно устойчивая к засухе. Клещами, пятнистостями поражается слабо. Усов дает немного. Заря созревает рано, но ягоды мельче, чем у сорта предыдущего. Зимостойкая. Известен сорт Алый парус, урожайный, мощный, прямостоячий куст. Талисман - сорт поздний, зимостойкий. Зенит - сорт среднего срока созревания. Ягоды очень красные, правильной округлой формы. Цветоносы короткие и средние, наклонные. Фея - очень известный сорт, и не только у нас, но в целом в Сибири. Созревает с начала июля. Ягоды крупные, темно-красные. Сорт Бердская ранняя ценится за очень раннее созревание. Самый большой урожай дает в первые два года. Из новых можно назвать сорт Танюша, выведенный новосибирскими учеными. Куст мощный, с крупными вогнутыми темно-зелеными листьями. А также сорта Балерина, тоже новосибирской селекции, Обская, Вымпел. Важно запомнить, что покупать новинки надо у специалистов, на плодово-ягодных станциях.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: