Выберите свой район: Новосибирск
Баган
Барабинск
Бердск
Болотное
Венгерово
Довольное
Здвинск
Искитим
Карасук
Черепаново
Каргат
Колывань
Кольцово
Коченево
Кочки
Краснозерское
Куйбышев
Купино
Кыштовка
Маслянино
Мошково
Новосибирск
Убинское
Обь
Ордынское
Северное
Сузун
Татарск
Тогучин
Усть-Тарка
Чаны
Чистоозерное
Чулым

Вопрос-ответ

06.08.2001
«Мы задолжали за квартиру за 11 месяцев (квартира муниципальная). Недавно в почтовом ящике я обнаружила повестку в суд по заявлению «О выселении». Я разведена, бывший супруг мне никак не помогает, трое несовершеннолетних детей на моем полном иждивении. Неужели меня действительно могут выселить?

Сегодня на вопросы читателей «ВН» отвечает юрист ГОО «Ассоль» Анна ЧУРИКОВА

***

«Я нашла работу за рубежом и собираюсь туда на постоянное место жительства. С мужем в разводе уже четыре года. Наш общий ребенок живет со мной. Когда бывший муж узнал о переезде, сказал, что не даст согласие на вывоз ребенка. Скажите, действительно ли необходимо спрашивать согласие бывшего супруга для вывоза ребенка за границу?»
В. И.

 - В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Утратить это право можно лишь в случаях, предусмотренных законом (лишение родительских прав). В «право на воспитание» входит непосредственная забота о физическом и психическом здоровье детей, а также их нравственном развитии. В статье 66 Семейного кодекса также предусмотрено то, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, а второй родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. Если же Вы хотите вывезти своего ребенка в другое государство, то Вам обязательно потребуется согласие вашего бывшего супруга, поскольку он будет лишен возможности исполнять родительские права и обязанности. Если при попытке решить данный вопрос возникли разногласия, нужно обращаться за помощью в отдел опеки и попечительства, а также в суд.

***

«Я пострадала в ДТП и пролежала месяц в больнице с диагнозом «перелом ноги». Следователь говорил мне о том, что нужно собирать все товарные чеки, подтверждающие затраты на лечение. Но суд прошел, виновнику дали условный срок, а чеки на сумму 3600 рублей остались у меня. Как я могу потребовать компенсацию расходов?»
Вера Ивановна

 - Ситуация поправима. Для этого, исходя из содержания ст. 29 УПК, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением «О взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда». Единственным «минусом» может оказаться необходимость уплаты госпошлины при подаче искового заявления. Денежных затрат можно было бы избежать, если б с момента возбуждения уголовного дела и до начала судебного следствия Вы предъявили гражданский иск. Данный иск рассматривается совместно с уголовным делом и освобождается от госпошлины. Тем не менее в своем исковом заявлении Вы можете просить суд обязать ответчика возвратить Вам сумму госпошлины.

***

«Мы задолжали за квартиру за 11 месяцев (квартира муниципальная). Недавно в почтовом ящике я обнаружила повестку в суд по заявлению «О выселении». Я разведена, бывший супруг мне никак не помогает, трое несовершеннолетних детей на моем полном иждивении. Неужели меня действительно могут выселить?»
И.

 - В соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течение 6 месяцев, граждане подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития (6 кв. м на человека). В исковом заявлении обязательно должно быть указано конкретное жилое помещение, в которое истец предполагает выселить ответчика. В случае, если данное обстоятельство истцом не указано, то исковое заявление на основании ст. 130 ГПК должно быть оставлено без движения. В тексте судебного решения по данному вопросу также должно быть указано альтернативное помещение. Уважительные причины, в связи с которыми возникла задолженность (длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии, тяжелое материальное положение и т. п.) принимаются судом во внимание, но требования о погашении задолженности удовлетворяются в любом случае.

К печати подготовила Екатерина ВАРГАСОВА
Вам было интересто?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Резонанс
Новости
В связи с разыгравшейся непогодой 18 апреля ограничено движение на федеральных трассах в Новосибирской области. Также рекомендовано воздержаться от выезда на трассы водителям на личном автотранспорте, сообщает ГУ МЧС по региону.
Власти Новосибирской области подготовили документацию по 17 научным объектам в рамках проекта «Академгородок 2.0». Для реализации по предварительным подсчетам необходимо около 80 млрд рублей. Еще 37 млрд федеральный центр гарантировал выделить на строительство «Сибирского кольцевого источника фотонов».
18.04.2019 фото
Пасха, главный христианский праздник, в 2019 году выпадает на 28 апреля. В православии завершается Великий пост и наступает время особой радости и торжества. Верующие обмениваются пасхальным приветствием «Христос воскресе» – «Воистину воскресе» с троекратным целованием. Как встретить Пасху правильно и соблюсти церковные традиции – в материале VN.ru.
Для промышленных флагманов снова пришло время диверсификации. Объемы гособоронзаказа снижаются. Предприятия ОПК налаживают выпуск товаров на экспорт. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» № 16 за 17 апреля 2019 года.
Панк-кафе, сквер, саркофаг из стекла и арматуры или очередная жилая высотка – какое будущее ждет ветхий домик андеграундной певицы и поэтессы Янки Дягилевой в самом центре Новосибирска? За счет бюджета города дом будет вряд ли реконструирован, как это случилось с конторой инженера Будагова. Зато на лакомый кусочек земли уже нашелся потенциальный инвестор, выяснилось в ходе общественной дискуссии с участием архитекторов, краеведов и муниципалитета.
Бывшая жительница Бердска, а ныне актриса Санкт-Петербургского театра «Особняк», удостоена престижной театральной премии в номинации «Лучшая работа актера в театре кукол». Звездный спектакль на сцене родного города бердчане смогут увидеть уже в мае.