Новосибирск 3 °C

Из века в век

06.08.2001 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 К железной дороге в России всегда было отношение уважительное. Может, потому, что остальные дороги, мягко говоря, не очень...

Но 3 августа на торжественном собрании по поводу праздника начальник Западно-Сибирской железной дороги Владимир Старостенко говорил все-таки в первую очередь о Транссибе. 100 лет исполняется ему в этом году. Так что праздник проходил в особо торжественной обстановке.

Начальнику было о чем рассказать и с чем поздравить коллег. Западно-Сибирская в последние годы энергично развивается. За полугодие она снова вышла на первое место в стране по грузоперевозкам. Каждая пятая тонна грузов перевозится здесь. Результат нешуточный. И по количеству перевозимых пассажиров дорога стоит на третьем месте после Московской и Октябрьской.

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, поздравляя дорожников, сказал, что с Транссибом в Сибирь пришла подлинная цивилизация. А церковный ансамбль «Славянский лик» исполнил «Многие лета».

Начальник ЗСЖД Владимир Старостенко. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Нет сомнения, что за минувшим веком будет и следующий.

Полномочный представитель президента России по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский подчеркнул, что сегодня на дороге производительность труда одна из самых высоких, и все это благодаря внедрению самых передовых технологий как в управлении дорогой, так и в технической оснащенности. Полномочный представитель президента вручил группе заслуженных тружеников магистрали медали. Были, разумеется, и почетные грамоты администрации области, которые вручал Виктор Толоконский. Были и подарки. Было сказано немало добрых слов. Словом, праздник получился на славу. Кстати, на него съехались представители всех отделений дороги.

Праздник еще продолжится и сегодня, и завтра. Дорога велика, коллективов много. И праздновать можно с чистой совестью: поработали отменно.

Как и положено на праздник, вчера состоялся прекрасный концерт, в котором приняли участие как молодые артисты, так и известные мастера искусств. Стоит на вечной стоянке паровоз легендарного Лунина. Но на дороге никогда не прекращается движение. Она живет. Значит жива страна, значит развивается экономика. Значит есть будущее.

Праздник - значит музыка!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: