Новосибирск 3.9 °C

Голова Алеши Вылегжанина дружит с руками, ногами, клавишами, красками и компанией «Кока-кола»

06.08.2001 00:00:00

А вначале было трудно - ноги не доставали до педалей. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Честь представлять Россию на Пятом международном конкурсе молодых органистов в Любляне (Словения) получил воспитанник Новосибирского музыкального лицея, 13-летний Алеша Вылегжанин.

В конкурсе примут участие 16 участников из десяти стран мира.

С юным дарованием мы встретились у него дома.

- Алексей, как ты дошел до такой жизни: ни легкая скрипочка тебя не прельстила, ни баян, на котором играет твой отец?

- Так получилось. Услышал впервые звуки органа я в шесть лет, когда занимался в своем классе на фортепиано. В соседнем кабинете играли на органе. После основных занятий, я стал часто приходить в класс органа - просто сидел и слушал. Мне нравился звук, тембры. Когда мне было семь лет, я начал заниматься на органе у преподавателя консерватории Андрея Чуловского по-настоящему, серьезно.

- Орган, мягко говоря, крупный инструмент, но сложность его не только в трех клавиатурах для рук, но и в педалях для ног. И везде надо успевать, да еще работать головой и глазами. Как это удается?

- (Смеется.) Голова у меня сейчас дружит и с руками, и с ногами. А вначале было трудно - ноги не доставали до педалей. Основные навыки, конечно, я получил на занятиях по фортепиано. Сейчас свободно читаю с листа сложные произведения.

- Для тебя, наверное, важно уже не то, ЧТО играешь, произведение какой сложности, а КАК играешь?

- Да, главное сейчас - работа над звуком, с регистрами. На каждой репетиции мы с моим преподавателем Натальей Викторовной Багинской находим новые нюансы, интонации, интересные тембры.

- Кто твой любимый композитор?

- Бах, я все его произведения играю с удовольствием.

Когда сын вышел из комнаты, в разговор вступила мама Алеши, Елена Вылегжанина.

- Алешка сейчас обучается двум специальностям: орган и композиция, в классе профессора консерватории Юрия Юкечева. На композиторском поприще он является лауреатом I Открытого конкурса юных композиторов Сибири. Эту награду он получил в девять лет - в 1996 году. В 1999-м стал дипломантом этого же конкурса и еще получил специальный приз за сочинения для органа.

- А вам не жалко своего ребенка? Сколько времени приходится заниматься и есть ли у него свободное время для того, чтобы побыть «нормальным» подростком?

- Мы, вообще-то, считаем с мужем, что у нас вполне нормальный ребенок. Ежедневные занятия музыкой длятся минимум 5-6 часов, - и это нормально. А дальше... Вы, наверное, удивитесь, но все свободное время Алеша рисует и довольно успешно. Он получил приглашение после 9-го класса лицея поступить в Новосибирское художественное училище.

- Получается, что изобразительное искусство уже становится третьей специальностью?

- Да, наверное. Он с четырех лет начал учиться в детской художественной студии «Зазеркалье» при Новосибирской картинной галерее у преподавателя Марии Яковлевны Кувшиновой. С пяти лет его картины стали постоянно выставляться в галерее, а одна из работ стала эмблемой выставки. В 1995-м Алеша получил 1-ю премию на городском конкурсе детского рисунка «Дом, в котором я живу», а в прошлом году первую премию на конкурсе по архитектуре и дизайну. Сейчас он занимается в НГАХА (архитектурно-художественная академия) у Татьяны Гудковой и в художественной студии Натальи Фадеевой при консерватории. Так что успехи у сына в рисовании не менее внушительные, чем в музыке. Кстати, он один из ста стипендиатов премии областной администрации для особо одаренных детей в области искусства.

Мама смеется:

- Хотите добью? Алешка выигрывает все призы, которые объявляет компании «Кока-кола» в Новосибирске. У него в коллекции кружка, кепочка, велосипед, а за гимн и стихи для компании, ему вручили магнитофон. Компания «Липтон» прислала чайник и много чаю - тоже им что-то написал хорошего.

Перед отъездом на конкурс 9 августа в Большом зале Новосибирской консерватории Алексей Вылегжанин даст сольный концерт, в котором также примут участие его одноклассники - Ирина Пак (Россия, скрипка) и Ли Он (Юж. Корея, виолончель). А 5 августа концерт органной музыки состоится в условиях замечательной акустики в Кафедральном соборе на улице М. Горького, 100.

...Когда я уже собрался уходить, Лена кивком показала на комнату: там, примостив на перевернутый стул любительскую кинокамеру и расположив на диване сценку из игрушек, Алеша снимал очередной домашний мультфильм.

Добавим от себя: для поездки талантливого мальчика в Словению нужна спонсорская поддержка. Если кто-то из обеспеченных людей любит органную музыку...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: