Новосибирск 10.3 °C

На поиски бомбардировщика «А20-Бостон»

07.08.2001 00:00:00

 В Сибири в Великую Отечественную не было военных действий, но бомбардировщики,оказывается, падали... На поиски одного из них в горы Кузнецкого Алатау вчера отправилась группа из Ленинского района. Экспедицию, названную «Левобережье», организовал комитет по делам молодежи администрации района с помощью спонсоров. В составе экспедиции школьники-воспитанники трех лучших муниципальных центров: военно-патриотического «Пост N 1», туристического «Панда» и технического творчества - «Взлет», а также сотрудники этих детских учреждений. Возглавил экспедицию руководитель «Взлета» Валерий Колобов.

...В годы войны авиационная группа перегоняла по воздушной трассе Аляска - Сибирь из США в СССР бомбардировщики «А20-Бостон». Это происходило в рамках американской помощи странам - союзникам по антигитлеровской коалиции.

Один из самолетов сбился с курса и потерпел аварию на территории нынешней Кемеровской области. Судьба экипажа неизвестна, как и точная дата воздушной драмы далеко от полей сражений.

Экспедиции предстоит найти самолет, обозначить его координаты. Определить точно бортовой номер и выяснить техническое состояние машины. То есть можно ли его транспортировать или от него уже мало что осталось... Если есть хоть какая-то возможность, то провести подготовку для отправки самолета в Новосибирск для реконструкции. Позже необходимо будет установить судьбу пилотов. Может быть, кто-то из ныне живущих в нашем городе что-то знает или слышал о бомбардировщике?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: