Новосибирск -1.9 °C

На Западном жилмассиве умеют работать и мечтать

07.08.2001 00:00:00

 В этот раз выездной день мэра был посвящен Ленинскому району. Цель подобных еженедельных поездок - на месте ознакомиться с проблемами района, заботами его жителей. И принять оперативные решения - не откладывая «в долгий ящик».

А началась поездка с посещения школы N 70. Здесь в прошлом году был выполнен капитальный ремонт и подготовлен проект пристройки к школе. Ее строительство началось нынешним летом. И теперь школа столкнулась с новой проблемой: несколько дней назад руководство стадиона «Сибсельмаш» отключило здание от своей теплотрассы. Да и «не потянет» эта теплотрасса новую нагрузку - теплоснабжение школьной пристройки. Необходимо вывести совершенно новую линию - от теплокамеры до школы, всего около километра. Возведение такого объекта обойдется более чем в 3,5 миллиона рублей, а сумма эта в лимитах финансирования на нынешний год не заложена. Придется ли отложить строительство теплотрассы на следующий год или источники финансирования будут найдены уже этим летом - должны срочно определить специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства. Такое поручение Владимир Городецкий дал на оперативном совещании в школе N 70.

Следующим пунктом стала специализированная школа-интернат N 133 для детей, больных сколиозом. Здесь полным ходом идет реконструкция пищеблока. Уже заменена кровля - теперь она оцинкованная, двускатная. Смонтированы новые системы отопления, канализации и водопровода, электропроводка, вентиляция. Сейчас ведутся внутриотделочные работы. Но здесь, в отличие от других районов города, наметилось серьезное отставание в финансировании. На следующей неделе эта ситуация должна выровняться - необходимые средства будут направлены на ремонт школ. Только на этот объект мэрия перечислит около одного миллиона рублей. А до 1 сентября все подрядчики объектов образования будут профинансированы на 80 процентов, заверил мэр.

Побывал Владимир Городецкий и в ЖЭУ-97 на Западном жилмассиве. В здании жилищно-эксплуатационного участка расположились не только сами жилищники, но и совет микрорайона, совет ветеранов, опорный пункт охраны общественного порядка, комната медико-социальной помощи. Три раза в неделю с жителями жилмассива встречается участковый. Да и сами жители здесь очень активны. И для мэра такие встречи с активом общественности показательны, ведь сразу можно понять, как идет работа, как территориальное самоуправление готово помочь городу и району, какой помощи общественники ждут от городской и районной властей. Жители говорили о наболевшем: об отсутствии детских площадок, неухоженных подъездах и разграбленных лифтах, о неблагоустроенных дорогах и плохом уличном освещении. Но в восстановлении своего микрорайона они готовы принять деятельное участие. Уже сейчас при участии жильцов ведется ремонт подъездов. Есть у общественников жилмассива и своя мечта - разбить вокруг ДК «Сибтекстильмаш» парк - своими силами.

На Юго-Западном жилмассиве мэр познакомился с проектом строительства модуля торгового центра. Благодаря новому павильону, торговые лотки, киоски с микрорынка «Юго-Западный», расположенного на конечной остановке автобусных маршрутов NN 14, 1014, 714, переместятся в хорошее помещение. На первом этаже развернется торговля продовольственными товарами, на втором - промышленными. А конечная остановка автотранспорта «переедет» за рынок, где аварийных ситуаций будет создаваться меньше. Благоустраивается и Хилокский рынок: от остановки автотранспорта до центрального входа и к храму сейчас строится четырехметровый тротуар.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: