Новосибирск 8.8 °C

Лучше перестраховаться летом, чем мерзнуть в холода

07.08.2001 00:00:00

 На очередном заседании городского штаба по подготовке к отопительному сезону рассматривались предварительные итоги ремонтных работ на магистральных и внутриквартальных теплотрассах.

По данным тепловых сетей «Новосибирскэнерго», половина магистральных теплотрасс на сегодняшний день уже отремонтирована. На тридцать процентов выполнен объем работ по внутриквартальным сетям, которые ведет МУП «Энергия». Из 386 ЦТП к зиме подготовлены 248. Успешно идут дела в Горводоканале: 65 процентов составляет готовность системы водоснабжения и 72 процента - канализования. В ближайшее время Горводоканал приступает к реконструкции системы водоснабжения поселка Кирово - для этих целей уже приобретено необходимое сварочное оборудование. И хотя водопровод в поселке все еще не передан на баланс города, муниципальные власти берутся там за наведение порядка. В первую очередь планируется организовать нормальную подачу воды в дома по улицам Космонавтов, Бердышева и Малокривощеково.

А вот жилищники пока отстают по срокам сдачи домов инспектирующим организациям. Не справляются с запланированными работами по ремонту кровель в Дзержинском, Заельцовском, Кировском, Первомайском, Советском районах. Остекление лестничных клеток тоже выполнено пока только в объеме 20 процентов. Руководителей УЖХ обязали ускорить подготовку жилищного фонда к зиме, а также уже сейчас приступить к запасам песка и комплектованию уборочной техники к будущим снегопадам.

Продолжаются начавшиеся на прошлой неделе плановые гидравлические испытания теплотрасс. Впервые за последние несколько лет в городе проводятся не только весенние, но и осенние испытания трубопроводов на плотность, гидравлические и тепловые потери, чтобы обнаружить и своевременно отремонтировать наиболее «узкие» места - зимой дефекты могут обернуться большими проблемами. Изношенные теплосети во время весенних испытаний преподнесли немало неприятных «сюрпризов» - около 300 порывов на внутриквартальных и магистральных теплотрассах. Некоторые из них устраняются до сих пор. Это, кстати, сказалось на поставках труб - их потребовалось гораздо больше, чем было предусмотрено плановым ремонтом. В связи с начавшимися испытаниями отключена горячая вода в жилых домах, находящихся в зоне обслуживания ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 - более двух тысяч домов. После окончания испытаний (а специалисты тепловых сетей «Новосибирскэнерго» заверяют, что работы удастся закончить даже раньше намеченного срока) подача горячей воды будет возобновлена.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: