Новосибирск 0.2 °C

Мэрия: день за днем от 07.08.2001

07.08.2001 00:00:00

Улица Кирова получила путевку в жизнь

 На градостроительном совете мэрии одобрен проект реконструкции и благоустройства проспекта Карла Маркса и утверждена принципиальная схема застройки одного из привлекательных и перспективных кварталов города - улицы Кирова.

Первый проект задуман администрацией Ленинского района, которая намерена со временем превратить центральную магистраль района - проспект Карла Маркса - в пешеходную зону, своеобразный новосибирский Арбат (об этом «ВН» уже сообщал).

Принципиально решена и судьба улицы Кирова. Уже около двадцати лет архитекторы Новосибирска предлагают различные варианты застройки этой центральной части города. Мэрия Новосибирска в 2000 году объявила открытый конкурс, в котором приняли участие десять авторских коллективов. В феврале этого года жюри отобрало пять лучших проектов. Однако остановиться на каком-то одном так и не решилось. Поэтому пришли к согласию: объединить наиболее интересные предложения и доработать их в главном управлении архитектуры и градостроительства. Этот доработанный проект и решено взять за основу. На макете, представленном градостроительному совету, улица Кирова выглядит очень привлекательно: с многоэтажными домами, торговыми центрами и офисными блоками. Это целый комплекс, включающий общественно-торговый, административный блок и жилую зону.

Градостроительный совет одобрил предложенную схему застройки и обязал городские власти строго следовать этому проекту. За такое предложение высказались все представители архитектурной элиты города. С воплощением этого грандиозного замысла у мэрии проблем не будет - уже сегодня есть инвесторы, готовые вкладывать средства в комплексную застройку улицы Кирова. Владимир Городецкий предложил подумать над созданием новой схемы взаимоотношений всех сторон, желающих участвовать в проекте. Муниципалитет, владеющий городской землей, тоже мог бы стать одним из акционеров, осваивающих этот привлекательный для инвесторов участок городской территории.

Профессиональный спорт нуждается в поддержке

 На совещании у мэра обсуждался вопрос о подготовке Ледового дворца спорта «Сибирь» к новому хоккейному сезону. Прошлой зимой на ЛДС меняли прохудившуюся кровлю. Большую ее часть уже перестелили. Для этого необходимо около 200 тысяч рублей: они включены в лимиты финансирования на нынешний год, и уже на следующей неделе первая часть средств из городского бюджета будет выделена.

Насущной потребностью для ледового Дворца, вернее для новосибирской профессиональной хоккейной команды, сегодня является и новая хоккейная коробка. Без нее стадион просто не соответствует требованиям профессионального спорта. Помочь «Сибири» может новосибирское производственное предприятие «Термохим», изготавливающее подобные пластиковые конструкции. Производство и монтаж новой коробки местного производства обойдется в 346 тысяч рублей. Но до начала нового сезона хоккейная коробка на ледовом поле будет обновлена.

Будет решаться еще один важный для ЛДС вопрос - о новой системе освещения. Прежняя система софитов отслужила уже 17 лет и давно морально и физически устарела - в прошлом году произошло два возгорания. К тому же она не соответствует требованиям, предъявляемым к профессиональным спортивным площадкам, в частности, сейчас в ЛДС невозможно проводить качественную видеосъемку. Предложения от новосибирских предприятий по монтажу современных систем освещения уже есть. И окупятся такие затраты через полтора-два года, благодаря меньшему энергопотреблению. Однако стоимость такой системы составляет 1,5 миллиона рублей. Возможности финансирования этой работы и определяются сейчас специалистами управления финансов и налоговой политики мэрии.

Платежный календарь июля-августа

 Своевременная выплата заработной платы бюджетникам была и остается одной из приоритетных задач мэрии. В этом году мэром Новосибирска Владимиром Городецким было принято решение рассчитаться с работниками народного образования в сжатые сроки, - то есть «месяц в месяц» - за отработанное время с учетом выплаты отпускных. Таким образом, педагоги смогли получить майскую заработную плату и июньские отпускные практически в срок, с задержкой буквально в один-два дня. Июльские отпускные в размере 26 миллионов также выплачены полностью уже в середине июля.

Что касается июньской заработной платы, то ее педагоги начали получать уже в минувшую пятницу. Из бюджета города на эти цели районным отделам народного образования перечислено 44 миллиона рублей. А июльскую заработную плату и отпускные за август педагогам выдадут до 20 августа - такую задачу поставил мэр Новосибирска перед финансовым управлением мэрии.

Рассчитались городские власти и со здравоохранением. Фонду обязательного медицинского страхования на выплату июньской заработной платы мэрия перечислила в срок и в полном объеме 45 миллионов рублей. Дополнительно из бюджета города ФОМСу выделено 7 миллионов рублей для расчетов с отпускниками. Июльская зарплата будет профинансирована в августе.

До 1 августа были перечислены деньги и на выплату в полном объеме июньской зарплаты работникам социальнозначимых лечебных учреждений, которую они смогли получить уже 1-2 августа.

Ликвидирована задолженность по апрельской заработной плате в жилищно-коммунальном комплексе города. Мэрия перечислила ЖКХ 14 миллионов рублей для погашения задолженности по апрелю. Майскую зарплату УЖХ администраций районов должны выплатить за счет собственных средств - сборов за аренду помещений и текущих платежей от населения. Однако учитывая, что не во всех районах удастся собрать необходимую сумму, платежи будут подкреплены бюджетными средствами. Мэр принял решение включить в платежный календарь августа 7 миллионов рублей, которые пойдут на выплату майской и части июньской зарплат работникам ЖКХ. В августе жилищники смогут получить эти деньги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: