Новосибирск 1.2 °C

Машиниста уволили за то, что от него сбежал поезд

07.08.2001 00:00:00

 Недавно «ВН» сообщал о беспрецедентном происшествии, когда со станции Новосибирск-Главный тронулся электропоезд без машинистов в кабине. На днях расследование этого случая завершено и названы виновные.

Напомним, около часа ночи, когда пассажиров в вагонах уже не было, а машинист и его помощник переходили по перрону в «хвост» состава, электричка неожиданно поехала, набирая скорость, в сторону железнодорожного моста. Возможную катастрофу предотвратил диспетчер, который вовремя переключил стрелку и направил сбежавший поезд в тупиковый путь. Тем не менее четыре вагона сошли с рельсов и собрались гармошкой. Пострадал только один человек - стрелка ВОХР доставили в больницу с переломом берцовой кости.

Специально созданная по этому поводу комиссия, подробно изучив все обстоятельства происшествия, установила причину и виновных. Как выяснилось, электропоезд стоял на пути с уклоном. Машинист и его помощник нарушили инструкцию, покинув кабину одновременно, за что и были уволены. Ущерб составил около 400 тысяч рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: