Новосибирск 3.9 °C

Как быть в гармонии с собой

07.08.2001 00:00:00

Я отношусь к тем самым женщинам «за сорок», у которых возникает масса проблем. В теплые дни меня особенно мучают приливы. Можно ли от них избавиться или надо просто терпеть и ждать, когда пройдет «переходный период»?
Елена С.

 Отвечает врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Татьяна Краснова: - Терпеть и ждать, совсем не обязательно. Чтобы помочь организму приспособиться к гормональным изменениям, женщины во всем мире давно используют заместительную гормонотерапию. Можно использовать и комплексные гомеопатические препараты.

Многим помогают уменьшить неприятные ощущения обтирания прохладной водой, фитотерапия. Не забывайте о поливитаминах, особую роль играют витамины С и группы В, необходимые для нормальной работы нервной системы. Старайтесь каждый день заниматься гимнастикой, больше ходить пешком. Спите не меньше восьми часов, отдыхайте и в середине дня. Не стремитесь успеть сделать все сразу дома и на работе, платя за это стрессами и переутомлением. Ведь от того, насколько гармонично вы сумеете пережить перестройку организма, будет зависеть ваше здоровье на долгие годы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: