Новосибирск 3.3 °C

Улицы, как и женщины, любят, когда им дарят цветы

08.08.2001 00:00:00

 Представьте себе, дорогие читатели, если б жили мы с вами в выжженных солнцем каменных джунглях, без единого деревца, с раскаленным асфальтом и воздухом, до синевы пропитанным формальдегидом... Столичные города, Москва, например, именно так сейчас и выглядят - жара, духота, от выхлопов миллионов автомобилей нечем дышать. Впрочем, некоторые районы столицы Сибири тоже постепенно превращаются в рукотворные пустыни с загаженными, вытоптанными газонами и валяющимися на них обрубками спиленных тополей.

Результаты работы отдела благоустройства Калининской районной администрации вселяют надежду, что Калининке не грозит участь какого-нибудь Юго-Западного округа Москвы и любимая новосибирцами улица Богдана Хмельницкого - «Богдашка» не превратится в ревущий двигателями автомобилей мрачный асфальтобетонный каньон.

В одном только прошлом году на территории Калининского района было высажено 1936 деревьев и 2523 кустарников. Стремясь избавиться от ненавистных многим тополей, вызывающих аллергию своим пухом, высаживали березы, рябины, яблони, липы, вязы, сирень, ракитник, акацию. Теперь каждой весной улицы и дворы Калининки одеваются благоухающими бело-розовыми одеждами.

Особое внимание в Калининском отделе благоустройства уделили 5-му и 6-му микрорайонам, Плехановскому жилмассиву. Это районы новой застройки, особенно нуждающиеся в озеленении. Там в этом году высадили 360 крупнолиственных деревьев, не считая кустарников.

Общая площадь цветников в Калининском районе - 25 тысяч квадратных метров. Если учесть, что это далеко не самый большой район в городе, то можно сказать, что он - один из самых «цветочных». Нынешней весной на клумбах возле ЛДС «Сибирь», Дома спорта, ДК им. Горького, у проходной НЗХК и в других местах высадили 119 тысяч 309 цветов. Кроме того, здесь обустроили около 12 гектаров газонов вдоль улиц Б. Хмельницкого, Народной, Танковой, Объединения, 25 лет Октября.

Возможно, и по числу скверов Калининка окажется впереди иных районов территорией побольше. Их здесь семь. Немалую лепту в благоустройство и озеленение района вносят расположенные здесь предприятия. Так, Новосибирский завод химконцентратов содержит на своем балансе три сквера: сквер Победы, сквер у ДК им. Горького и сквер по улице Народной. В сквере Победы этим летом на средства НЗХК провели капитальный ремонт, а в сквере на Народной разбили самый большой в районе цветник - 328 квадратных метров. Сквер Героев-Афганцев содержит местное ЖКУ-1.

А вот скверам по улицам Учительской и Бардина (за кинотеатром «Космос») повезло меньше - у них нет балансодержателей, вследствие чего на территориях царят разор и запустение. Силами местных предпринимателей там частично навели порядок. Правда, ни одно частное предприятие не взяло зеленые зоны на баланс и сейчас на этот предмет идут переговоры с мэрией.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: