Новосибирск -1 °C

Какая пена - такое и мыло

08.08.2001 00:00:00

 Оказывается, обильная, плотная пена - признак не только хорошего пива, но и хорошего мыла. Вот что советует «Спрос»: возьмите новый «брусочек» в мокрые руки и постарайтесь его размылить. Если пена не очень обильная, вероятно, это мыло низкого сорта или долго хранилось в неподходящих условиях и усохло.

Кроме пены, следует обратить внимание на форму и упаковку. Первый сорт и «экстра» обычно со скругленными краями, иногда с приподнятым, как мостик, центром. Такое мыло удобно держать в руках, да и мылится оно равномернее. Упаковывать его по российским стандартам положено в две обертки: внутреннюю картонную, чтобы не билось, и нарядную наружную из вощеной бумаги, чтобы не промокало.

Летом, особенно в жару, мы моемся чаще. А разнообразные хозяйственные, ремонтные и огородные дела вынуждают нас без конца мыть руки. Но, оказывается, здесь тоже нужно соблюдать чувство меры. Например, люди с сухой и чувствительной кожей обязательно должны пользоваться после мытья кремом для рук. Следует также учесть, что сильно загрязненные руки лучше отмывает не хозяйственное, а туалетное мыло, в котором больше жирных кислот - активных борцов за чистоту. Хозяйственное только сделает кожу более сухой.

Считается, что антибактериальное мыло может оградить от всех инфекций и болезнетворных бактерий. Но не стоит забывать, что его придумали для санобработки медицинского персонала в родильных домах и инфекционных отделениях больниц. В домашних условиях его можно использовать для ухода за инфекционным больным или в поездке - для мытья рук в вагонном туалете. Для повседневной гигиены это мыло не предназначено. Его дезинфицирующие компоненты агрессивно разрушают естественную защитную мантию кожи, отчего она пересыхает, покрывается микротрещинами, а в них как раз легко и проникает инфекция.

Глицериновое мыло, напротив, растрескавшуюся кожу заживляет, сухую - смягчает. Многие новосибирцы - и маленькие, и большие - любят детское мыло, потому что оно неагрессивно по отношению к коже, и от него не бывает аллергии. В это мыло для защиты нежной младенческой кожи от раздражения добавляют ланолин, а для обеззараживающего действия - до 1 процента борной кислоты. Но учтите, что детское мыло хорошего качества не должно содержать ни красителей, ни отдушек.

Кроме традиционных твердых брусков стало привычным жидкое мыло, обладающее увлажняющим эффектом. А вот «сухое» мыло в виде пасты или геля позволяет вымыть руки вообще без воды. Это средство рассчитано на использование в экстремальных условиях - в длительном походе, после ремонта автомобиля и т. д.

Хорошие современные средства гигиены недешевы. Так, антибактериальное мыло стоит в новосибирской торговле 13-17 рублей, детское 6-22, крем-мыло 14-27, глицериновое 12-15 рублей. Выбор огромный, импортных и отечественных средств гигиены масса, но, по наблюдениям продавцов, лидеры спроса - петербургское «Детское», немецкое «Нивея» и «Бэби-крем», турецкое «Глицериновое», польское «Фа».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: