Новосибирск -1.4 °C

Долгая дорога до Москвы

08.08.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Удивительное дело - большинство газет, которые раньше было принято именовать «центральными», освещают визит в Россию северокорейского лидера на слишком-то дружелюбно, с явной усмешкой.

На это, кстати, обратила внимание в своем обозрении газета «Советская Россия», отметив, что «кремлевские службы палец о палец не ударили, чтобы обеспечить благоприятное освещение визита главы дружественного нам государства». Между тем, стоит напомнить, что в гости к нам Ким Чен Ир не напрашивался - его пригласил российский президент во время посещения КНДР в прошлом году. И иронизировать по поводу того, что он добирался поездом девять дней до Москвы, тоже вряд ли уместно: во время визита в СССР в 1984 году его отец Ким Ир Сен также пользовался железной дорогой. Ну а что до мер безопасности, которые журналисты сочли беспрецедентными, то, как пишет газета «Трибуна», парализованное движение общественного транспорта в городах, куда прибывают высокие кремлевские гости, - «разве из другой оперы»?

Впрочем, в освещении визита северокорейского лидера ту же газету «Трибуна» больше всего удивило следующее: ни одно российское СМИ до сих пор так и не вникло в суть переговоров в Кремле на высшем уровне. А между тем здесь есть темы для анализа.

В последнее десятилетие, замечает «Трибуна», с благословения бывшего хозяина Кремля наши экономические и политические отношения с КНДР сошли на нет. Товарооборот между нашими странами, составлявший в конце 90-х 2,35 млрд рублей, сейчас не больше 100 млн. «Но главное, - подчеркивает газета, - наше участие в корейских делах, для России не безразличных, свелось к нулю. В Пхеньяне ориентируются на мнения других столиц».

Вот почему Кремль, его нынешнее руководство, сочли за благо найти общий язык с северокорейским лидером, это - в интересах России.

В КНДР, например, от 40 до 70 процентов мощностей в разных отраслях промышленности оснащены советским оборудованием, создано по нашим технологиям. Сейчас все это нуждается в обновлении. И Пхеньян, если мы не пойдем навстречу, будет закупать оборудование в странах региона, которые быстренько привяжут КНДР к своим запчастям и технологиям.

Конечно, платежеспособность Северной Кореи сейчас весьма невысокая. Но ведь долги можно получить и не в валюте. Пока Пхеньян без восторгов относится к нашему предложению о прокладке через территорию республики транзитного газопровода на юг Корейского полуострова. Но, может быть, после визита КНДР будет сговорчивее.

Есть планы задействования корейских железных дорог в трансконтинентальную магистраль Европа-Япония, проект создания свободной экономической зоны в бассейне реки Туманган.

«Словом, - заключает «Трибуна», - те, кто считает наивным нашего президента, пригласившего к себе гостя, не принятого в высшем свете, заблуждаются. Кстати, в этом международном высшем свете были бы не прочь как можно скорее узнать о подробностях общения Владимира Владимировича с другом Кимом».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: