Новосибирск 11.7 °C

Будущее новосибирской промышленности - с муниципалитетом

09.08.2001 00:00:00

 «Я рад, что наконец-то появились попытки управлять промышленностью». Эти слова генерального директора ОАО «Электросигнал» Николая Рычкова как нельзя лучше отражают мнение генералитета новосибирской промышленности по поводу концепции научно-промышленной и инвестиционной политики мэрии Новосибирска на 2001-2005 годы. Обсуждение этого документа состоялось на экономическом совете мэрии.

Члены совета чрезвычайно внимательно заслушали доклад директора департамента промышленности, науки и технологий мэрии Александра Нестерова, просмотрели пакет документов и одобрили концепцию, предложенную мэрией.

Концепция представляет строгий анализ причин кризисного состояния новосибирской промышленности. Однако если о некоторых причинах падения производства в последние годы говорится много, открыто и громко (это и перераспределение собственности, и разрыв межрегиональных связей, и сокращение государственного заказа), то о других предпочитают тихо умалчивать. Например, о низкой конкурентоспособности отечественных технологий, особенно в гражданском секторе, о проблемности внедрения новых разработок в производство. А в ближайшее время препятствием для роста промышленности станет и неблагоприятная возрастная структура рабочей силы: на производстве мало молодежи, людей среднего возраста.

Концепция констатирует признаки стабилизации, наметившиеся в последние два года. Это действительно имеет место быть. Однако девальвация рубля как фактор прироста объемов производства исчерпала себя уже в 2000 году. Значит, дальше новосибирская промышленность может рассчитывать только на увеличение государственного оборонного и муниципального заказов. Но самое главное - нужны действенные меры по реструктуризации и повышению рентабельности предприятий, по созданию благоприятного инвестиционного климата, по развитию инфраструктуры инновационной деятельности. Новосибирская промышленность должна выйти на внешние рынки - региональные, российские, зарубежные...

Теперь решено использовать новый фактор - административный ресурс муниципалитета. Муниципальные власти, согласно федеральному законодательству, имеют право на координацию участия предприятий в комплексном социально-экономическом развитии территории и право на выдачу муниципального заказа. Именно поэтому все слова о формировании и реализации мэрией научно-практической и инвестиционной политики - это не красивые слова, а целый пакет документов с вполне конкретными предложениями.

Так, муниципалитет берет на себя организационное начало в реализации всех перспективных направлений освоения и развития новых технологий, оборудования, машин и механизмов, будь то мероприятия по предупреждению банкротства и финансовому оздоровлению предприятий, расширению внутреннего и межрегионального рынка или инвестиционная или кадровая политика.

Но чтобы все это реально заработало, депутатам городского Совета в ближайшие два года предстоит рассмотреть и принять около десяти документов. Главные из них - собственно концепция научно-промышленной и инвестиционной политики Новосибирска на ближайшие пять лет и изменения и дополнения в бюджет города на второе полугодие 2001 года. Будут утверждены эти два документа - можно говорить о реальности других из общего пакета. Во-первых, начнет претворяться в жизнь программа мероприятий, намеченных уже на второе полугодие по титулу муниципального заказа. Здесь речь идет о производстве дорожно-вакуумной уборочной машины, о навесном оборудовании для снятия асфальтового покрытия, о создании производства по изготовлению кузовов троллейбусов - всего девять мероприятий стоимостью 12 миллионов рублей.

А на очереди проект плана освоения и развития новых технологий, оборудования, машин и механизмов на 2002 год - общая потребность в финансовых вложениях оценивается в сумму, превышающую 200 миллионов рублей. Следовательно, какие-то средства на эту программу должны быть учтены в бюджете-2002. И далее муниципалитет намерен проработать и реализовать более 120 проектов и программ, уже поступивших в департамент промышленности, науки и технологий мэрии от различных промышленных и научных учреждений Новосибирска. А перспективный перечень проектов насчитывает, по словам Александра Нестерова, около 300 предложений по самым различным направлениям - от развития льняного комплекса до производства компьютерной техники и периферии к ней. Все это может дать к 2005 году прирост промышленного производства на 40 процентов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: