Новосибирск 2.1 °C

С учителями рассчитались, на очереди - жилищники

09.08.2001 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел совещание с главами районных администраций. Обсуждался ход подготовки города к зиме и выполнение платежного календаря мэрии за июль.

 Ремонт теплотрасс и подготовку жилищного фонда к отопительному сезону главы районных администраций, в целом, оценивают как удовлетворительную - работы ведутся по графику, без срывов. Подготовка школ к 1 сентября также не вызывает особой озабоченности. Больше всего проблем сегодня у жилищников - проливные дожди в июле добавили им хлопот с крышами: 68 кровель они отремонтировали, а предстоит сделать еще больше - 96. Мэр распорядился выделить материалов на 2,3 миллиона рублей - на дополнительные работы, связанные с ремонтом крыш. Однако посоветовал комитету ЖКХ реально оценить свои силы и финансовые возможности: закончить ремонт на первоочередных, не терпящих отлагательства, объектах, на остальных ограничиться точечным ремонтом, так как на все сразу денег в бюджете нет.

Самое серьезное внимание будет уделено реконструкции четырех центральных тепловых пунктов: ЦТП NN 83, 10, 15 и 16. К отопительному сезону они должны быть приведены в порядок. Замена оборудования на этих ЦТП обойдется городу в 10 миллионов рублей, с привлечением заемных средств, но в обязательном порядке уже в ближайшее время оборудование будет оплачено. Неделю дал мэр финансовому управлению для расчетов за котлооборудование из Бийска для котельной в Первомайском районе. Она принадлежит колонии УФ 91/3, но отапливает и муниципальный жилищный фонд. Мэрия практически полностью взяла на себя финансирование работ по реконструкции котельной, взамен ГУИН должно обеспечить поставку топлива и рассчитаться за эти поставки. Мэр попросил энергетиков мэрии проконтролировать этот вопрос.

На особом контроле - капитальный ремонт трех школ: NN 49, 29, 170. Последние две недели, в связи с финансовыми трудностями, подрядчикам не перепало практически ни копейки, но сейчас ситуация изменится. Владимир Городецкий попросил финуправление обратить на эти объекты самое пристальное внимание, а глав районных администраций, на чьей территории находятся эти школы, - организовать там четкую работу, чтобы не было ни минуты простоя.

Не просто обстоят дела с выплатой заработной платы жилищникам. В ближайшие дни с ними должны рассчитаться за май. Чтобы справиться с этой задачей, УЖХ районов тоже обязаны постараться и внести свою долю - собрать арендную плату и платежи с населения за текущее содержание жилья. Но не всем районам это удастся сделать, в частности, самое большое отставание в Калининском районе. Главы районных администраций обратились к мэру с просьбой поддержать жилищников бюджетными средствами, чтобы выравнять зарплату по районам и в целом по городу. И такая помощь будет частично оказана. Поскольку мэрия полностью рассчиталась по майской зарплате, июльским отпускным и профинансировала июньскую зарплату педагогам, в августе упор сделан на поддержку жилищников - им в первую очередь пойдут деньги. Принято решение включить в платежный календарь августа 7 миллионов рублей - на выплату майской и части июньской зарплат работникам ЖКХ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: