Новосибирск 9 °C

Постой, машинист - автобус важнее

09.08.2001 00:00:00

 Повестка дня очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения была чрезвычайно насыщенна и разнообразна: состояние дорог, подготовка к зиме и безопасность на железнодорожных переездах.

Но сначала обсудили итоги проведенной в мае комплексной проверки дорог города. В то время в полном разгаре был ямочный ремонт, и претензий прозвучало достаточно. В том числе и к самим ремонтникам - некоторые из них позволяют себе работать без ограждений, без установки дорожных знаков, зачастую надолго оставляют глубокие вырубки в асфальте. Среди злостных нарушителей упоминались ООО «Страд», его рабочие вели ремонт по улице Владимировской, и АООТ «Дорожник» - за неправильную организацию работ на улице Ватутина.

Кроме этого, вызывает беспокойство люковое хозяйство и состояние дорожных знаков - около полутора тысяч знаков необходимо заменить. При проверке обратили внимание на разросшиеся кроны деревьев, закрывающие эти знаки и даже светофоры. Такая буйная растительность мешает движению, вернее его безопасности, на улицах Советской, Станиславского, Титова, на проспекте Маркса, Вокзальной магистрали. Отмечалось, что не решен вопрос о строительстве светофора около магазина «Богатырь» - здесь в последнее время участились дорожно-транспортные происшествия.

Что же касается состояния железнодорожных переездов, то, по мнению сотрудников Российской транспортной инспекции, нарушений и здесь хватает. Хотя дорожно-транспортных происшествий в этом году и не было, но, по результатам проверок, на 122 переезда пришлось более 300 нарушений. Это и неисправность автоподходов, настилов, отсутствие дорожных знаков. А наиболее сложная обстановка складывается на переездах с автобусным сообщением, к которым предъявляются особые требования. И, к сожалению, можно говорить о закрытии двух таких участков: переезд N 2 по улице Арбузова (владелец ОАО УЖДТ Сибакадемстроя) и переезд по улице Северной (владелец ППЖТ «Луч»). Мнение заместителя мэра, директора департамента транспорта, связи и дорог мэрии Владимира Кривушкина было довольно жестким: либо собственники оборудуют переезды соответствующим образом, либо переезды будут закрыты - не для автобусов, а именно для железнодорожной техники.

Особое внимание уделялось и состоянию дорог. По сообщению начальника ГУБО Андрея Ксензова, хотя дорожники и перевыполнили плановые показатели ямочного ремонта, они не считают его законченным. Было запланировано залатать выбоин общей площадью 57 тысяч кв. м, к началу августа этот показатель превышен более чем на 50 процентов. На август - сентябрь запланирован текущий ремонт улиц Котовского, Владимировской, Фабричной, предполагается и ремонт Октябрьского моста.

В ожидании зимы благоустроители заготавливают пескосоляную смесь, приводят в порядок снегоотвалы - здесь нужно убрать мусор, оставшийся после таяния снега, оформить документы в природоохранных органах. Идет ремонт и снегоуборочной техники - более трети машин уже готово к работе. Это вполне в пределах графика.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: