Новосибирск 2.8 °C

«Что ты сделал для того, чтоб тебе было хорошо?»

10.08.2001 00:00:00

 Лето кончилось, так и не начавшись. Я даже ни разу не успела надеть шорты, купленные в мае по поводу неожиданно случившейся тогда жары. На следующий день жара так же неожиданно сменилась нескончаемыми холодными ливнями.

От бесконечной серости за окном я начала было впадать в депрессию, но тут в руки попалась книжка. Названия и автора, я, как обычно, не запомнила, в чем сейчас глубоко раскаиваюсь - книжка оказалась хорошая. Речь шла о неудачнике, которому все везде было «не слава Богу», по причине чего он хотел броситься под поезд в метро. Оказавшийся рядом бывший спецназовец спасает несостоявшегося самоубийцу. Выслушав монолог спасенного о том, как последнему плохо живется и насколько он несчастен, спецназовец решает воспитать из недотепы супермена. Первым делом он спрашивает: «Что ты сделал для того, чтоб тебе было хорошо?»

Вопрос риторический. Тем не менее я не уверена, что каждый из нас сможет дать на него исчерпывающий ответ. Ибо часто в своих неудачах и неприятностях мы виним обстоятельства, правительство, погоду, природу, оставляя самих себя «белыми и пушистыми», ни в коем случае не желая стать объективными и признаться, что виноваты во всем мы сами.

Обокрали квартиру? Воры, конечно, сволочи. Но кто в течение многих лет не мог удосужиться поставить надежные замки и двери, пребывая в уверенности, что это может случиться с кем угодно, только не с ним?! Жена подала на развод? Стерва! А кто всю жизнь говорил ей, что суп вкусный, но ваша мама готовит лучше; белье выглажено хорошо, но ваша предыдущая пассия делала это более виртуозно?! И вообще, вы бы любили свою жену больше, если б, перефразируя Гоголя, «к лицу Джины Лоллобриджиды прибавить фигуру Наоми Кэмпбэл...» Вот и живите с вымышленным идеальным образом, раз не умеете ценить достоинства реальных людей.

Так же с депрессией. Можно лежать на диване и упиваться жалостью к себе. А можно пойти в бассейн, нырнуть с самой высокой вышки и представить, что вы ныряете со скалы в море; купить крем-автозагар и восхищать окружающих видом своего смуглого, подтянутого тела; украсить квартиру букетиками полевых цветов и пригласить друзей на рюмочку малинового вина. И у вас будет шикарное лето, несмотря на дождь за окном и необходимость надевать куртку, выходя из дома.

И напоследок еще одна цитата из книжки. На случай, если что-то все-таки не получится: «Как бы ни было плохо тебе, помни, что есть люди, которым в десять раз хуже. Ты должен помочь им - тогда поможешь себе».

Екатерина ВАРГАСОВА, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: