Новосибирск 4 °C

Новосибирский крематорий: большинство новосибирцев «за»

10.08.2001 00:00:00

 По заданию губернатора Новосибирской области В.А. Толоконского в июле был проведен опрос жителей областного центра и близлежащих районов по вопросам их отношения к такой новой похоронной услуге, как кремация. Всего различными методами (почтовый, анкетный и телефонный опросы) в течение июля было опрошено более полутора тысяч человек разных возрастов из всех десяти районов Новосибирска, а также Коченевского, Мошковского и Колыванского районов НСО.

В изучении общественного мнения приняли участие школьники, студенты, рабочие, работники сферы культуры, образования, здравоохранения, руководители организаций и предприятий, предприниматели, военнослужащие, пенсионеры, научные работники, представители творческой интеллигенции. Весьма разнообразны и жизненный опыт, и социальный статус, и род занятий опрошенных. Различен и образовательный уровень респондентов: от начального до высшего. В числе опрошенных есть и кандидаты, и доктора наук. Другими словами - обеспечена самая широкая представительность выборки, что гарантирует достоверность и сравнимость результатов опроса по многим параметрам.

Предлагаем вашему вниманию записку организаторов опроса, члена Новосибирской ассоциации социологов А. Коновалова и руководителя секции социологии СМИ Новосибирской ассоциации социологов Н. Козлова.

Долги благодарной памяти

 Еще издревле две вещи определяли глазу иноземца характер чужого поселения: храмы и погосты. Если богат храм - состоятельны и его прихожане. Если погосты чисты и ухожены - в поселении живут памятливые, совестливые и культурные жители.

Так внезапно ушедший от нас двадцатый век оставил за собой разоренные и вновь отстраиваемые храмы. И золото куполов над Новосибирском - это своеобразный символ восстановления связи времен, возвращения памяти о прошлых поколениях... Но этот век передал нам в наследство небрежное, деформированное отношение к памяти усопших. Храмы оказалось легче восстановить и построить заново, чем восстановить в нашем сознании нормальное цивилизованное отношение к памяти о предшественниках, создававших наш город.

Память о них - тех, кто уже тихо и скромно покинул нас, и тех, кого забыли еще при жизни, - не дает покоя многим новосибирцам. Как отдать им наши, пусть запоздалые, долги благодарности и памяти, - вот о чем искренние забота и печаль, которыми проникнуты отклики и письма читателей, участников социологического опроса.

«Чем больше и чаще мы будем вспоминать, молиться за души крещеных, чем чаще мы будем раздавать милостыню в память об ушедших некрещеными, тем легче им будет на небесах, тем выше будут подниматься души наших умерших близких», - такое христианское понимание памяти характерно для многих новосибирцев, ответивших на анкеты.

Отношение новосибирцев к смерти

 Пожалуй, одним из самых неожиданных результатов нашего исследования стало то, что полученные сведения проливают свет на истинное отношение новосибирцев к смерти.

Вопреки бытующему мнению о том, что большинству людей «разговоры о смерти не приятны», многие новосибирцы придерживаются другого мнения. Только 13% не хотели бы в разговорах поднимать эту тему («меня никто никогда не готовил свободно рассуждать о смерти» - 15%, «я о смерти не задумывался» - 8%), в то же время 63% указали на свое спокойное отношение к смерти - «как к переходу человека в иное бытие (состояние)», отмечая при этом, что «знать о смерти - значит наполнить жизнь духовным содержанием».

В отличие от расхожих представлений о том, что покойному все равно, как его похоронят, только 6% новосибирцев заявили, что их «не интересует, как родственники проведут их похороны». Для большинства горожан оказались близки совсем иные суждения. Многие считают важным музыкальное сопровождение, участие церемониймейстера, наличие соответствующего освещения и торжественной обстановки.

Конечно, многолетняя традиция аскетизма в похоронной сфере в прошлый период и, очевидно, сдержанная русская православная традиция не могли не отразиться на общем представлении горожан о наиболее приемлемой форме похорон. Большинство опрошенных считают, что «ритуал должен быть скромным, без помпезности» (67,5%), «в узком семейном кругу» (47,5%).

Преобладающая часть новосибирцев не удовлетворена традиционным перечнем похоронных услуг, существовавших в предыдущие десятилетия. Они же выразили большую заинтересованность в развитии целого комплекса ритуальных сооружений нового типа: «Пантеон памяти», «Поле жизни», «Дом прощания», «Парк скорби», активно поддержали идею повышения культурного уровня всей ритуальной сферы:

Убедительное большинство

 Неудовлетворенность плачевным состоянием кладбищ и стремление дополнить сложившийся перечень похоронных услуг объясняет активную поддержку кремации преобладающим большинством новосибирцев. В их представлении кремация «в полной мере удовлетворяет требованиям санитарии и гигиены», «способна внести гармонию в систему отношений умерший и родственники - окружающая среда», «решит земельно-кладбищенский кризис Новосибирска», «снизит расходы на похороны», «будет способствовать культурному поддержанию кладбищ города», «в отличие от кладбищ гарантирует сохранение памяти об усопших на протяжении многих поколений».

Полгода назад в новосибирских СМИ началось широкое информирование граждан о будущем социально значимом проекте. Авторы газетных публикаций в «Вечернем Новосибирске» нашли верный тон в изложении этой скорбной тематики, которую люди в большинстве своем не склонны обсуждать публично. Подчеркивание санитарно-гигиенического аспекта придало самой теме общественный характер, сделало ее уместной для публичного обсуждения. Общественное мнение жителей города оказалось «развернуто лицом» к этим вопросам. 95% новосибирцев хорошо осведомлены о проекте крематория, Парка скорби и Пантеона памяти. При этом большинство респондентов положительно относятся к новой услуге погребения путем кремации.

В целом почти 80% новосибирцев одобряют сам факт строительства крематория и не имеют предубеждений в отношении такой формы погребения. Они - за кремацию.

Крематорий Новосибирску необходим!

 На вопрос, какое распространение получит кремация в Новосибирске уже в первый год работы крематория, 30% опрошенных выразили уверенность, что ее удельный вес составит 40-50%. Если эти предположения окажутся верными, то Новосибирск побьет все рекорды по стремительному распространению этой услуги - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге потребовалось 5-8 лет и даже 12 лет - в Минске, чтобы кремация достигла аналогичного удельного веса. Основой такой гипотезы могут служить бурные темпы развития Новосибирска как мегаполиса, высокий уровень культуры и образованности его жителей.

Из обширного перечня услуг будущего Новосибирского крематория наиболее значимыми опрошенные назвали такие: доставка тела из квартир, больниц в холодильное отделение ритуального комплекса; комната семейного прощания; прижизненная продажа ниш в колумбарии и резервирование мест для фамильных склепов; возможность захоронения урн с прахом на кладбищах Новосибирска, других городов, стран; предоставление в аренду венков, искусственных цветов, гирлянд, ваз; торжественная панихида с участием представителя церкви для отпевания до кремации; возможность круглогодичного ухода за нишами колумбарных стен; хранение праха до его погребения в нишу в течение года; возможность развеивания праха на «Поле жизни» и захоронение праха в общей могиле с обелиском; организация поминальных трапез на территории кремационного комплекса.

Показательно, что почти 40% новосибирцев хотели бы возобновить традиционные для старой Руси родовые (фамильные) захоронения - склепы, и для них имеет большое значение, что именно урны с прахом, которые абсолютно безвредны и экологически безопасны, позволят решить эту задачу путем создания небольших семейных колумбарных усыпальниц.

Кремация не противоречит духовным принципам

 Отношение опрошенных к вопросу кремации безусловно позитивное. Во всех группах респондентов гораздо больше тех, кто считает, что кремация не противоречит их духовным принципам, чем имеющих противоположное мнение.

В ходе опроса были получены любопытные данные, которые характеризуют предпочтения в вероисповеданиях новосибирцев. На вопрос «Какие религиозные конфессии и организации вам ближе всего по своей вере, традициям и нравственным идеалам?» почти 80% новосибирцев указали на свою приверженность Русской православной церкви. На втором месте оказались буддистские религиозные организации - 5%, затем иудейские организации - 3,8%. На четвертом-пятом - мусульманские религиозные организации (2,5 %) и римско-католическая церковь (2,5%). Общий удельный вес многочисленных других религиозных конфессий составил чуть больше 7%.

Сколь ни отличны друг от друга оказались выбранные нами целевые группы, в своей главной установке все они оказались весьма близки. На первом месте оказалось суждение: «Каждый человек на исходе жизненного пути, а также родственники покойного вправе сделать свой выбор - кремация или захоронение в земле». И хотя некоторая часть респондентов относит себя к числу атеистов, это совсем не мешает им считать, что они ориентируются на традиции и нравственные идеалы религии.

Характерные мнения на этот счет:

«Человек обречен на размышления о жизни и смерти, и в этом его отличие от животного, которое смертно, но не знает об этом»;

«Стать вечным зрителем никому не удавалось»;

«Когда смерть отрицается, жизнь обедняется, теряет свой смысл»;

«Осознание смерти толкает нас на совершение благородных действий, на создание ценностей».

Фактически сама возможность выбора «Кремация или погребение в землю?» предстала как некий индикатор развивающейся культуры, стала зеркалом, в котором отражается общественное мировоззрение. «Поскольку думать о смерти чаще всего некогда, единственное, что мы живые можем сделать для мертвого, - дать достойно уйти и сохранить его имя в памяти потомков». В этом мудрость веков, и новосибирцы в большинстве своем следуют ей. По мнению многих, колумбарий с его новой культурой сохранения памяти для многих поколений гарантирует защищенность захоронений, и потому стрелка предпочтений ясно показывает в сторону кремации.

Ритуальная культура - часть духовной
культуры общества

 Экология новосибирских кладбищ, строительство крематория: Казалось бы, газета освещает весьма прозаические проблемы. Но за этой обыденной прозой, продиктованной цивилизованной необходимостью, мы, горожане, обязаны видеть и высокую поэзию, напоминающую нам о вечном, о благодарной памяти и уважении к прошлому. Изучая и анализируя материалы этого социологического опроса, пришли к выводу, что на самом деле во многих письмах и анкетах речь идет не только об ответах на конкретные вопросы, но и о мало изученных пластах культуры большого города, духовной культуре общества в целом.

При внимательном изучении полученных данных со всей очевидностью подтвердилась гипотеза о том, что между уровнем общей культуры и образованности участников опроса с одной стороны и их отношением к кремации с другой - существует четко выраженная прямая зависимость:

чем выше культура человека, тем в большей степени он является сторонником самостоятельного выбора личности, в том числе выбора кремации, как предпочитаемого вида по гребения.

Выводы:

 1. Большинство новосибирцев имеют положительную ориентацию на приемлемость пока еще новой для Новосибирска ритуальной культуры.

2. Выявлена зависимость между общим уровнем образованности, культуры и отношением к кремации. Чем выше образование, культурный уровень отдельных людей, тем больше их одобрение и поддержка кремации. Новая культура не отвергает привычную традиционную. Она просто позволяет делать выбор. Даже если доля тех, кто категорически не приемлет кремацию как часть новой ритуальной культуры, невелика (менее 5%), эта позиция и этот выбор заслуживают общественного внимания и уважительного отношения.

3. Опрос опроверг гипотезу о том, что кремация не будет востребована, так как «она может противоречить духовным принципам». Большинство новосибирцев считает - не противоречит и будет востребована.

4. Оценивая санитарно-экологическое состояние кладбищ, новосибирцы характеризуют его как «плачевное» и настоятельно рекомендуют местным органам власти разработать комплексную санитарно-эпидемиологическую программу в сфере ритуальных услуг.

Наша благодарность

 Письма и ответы на анкету, опубликованную в газете, материалы социологического опроса, организованного с помощью «Вечерки», дают богатую и разностороннюю информацию для осмысления и основательного анализа затронутой темы. В связи с этим хотелось бы поблагодарить всех участников опроса за активное участие в изучении общественного мнения. Особую благодарность за поддержку в изучении общественного мнения хочется высказать ветеранам Великой Отечественной войны, в частности Совету ветеранов из Нижней Ельцовки, участникам боевых действий в Афганистане и Чечне, представителям их общественных организаций. В целом доля ветеранов войны и труда в числе опрошенных составила 26%.

Из наиболее активных участников опроса мы с особой признательностью отмечаем: Т.Н. Бородкина, с. Красноглинное Новосибирского района; С.Н. Гребнева, Новосибирск; П.И. Зайцев, И.Д. Зайцева, Новосибирск; В.В. Кривоногова, п. Пашино; М.Л. Николайчук, Новосибирск; Ф.Ф. Паскевич, Новосибирск; О.А. Пахомова, с. Подлесное Убинского района; В.С. Пропалов, Новосибирск; М.Я. Салимова, Новосибирск; Э.В. Смирнова, Новосибирск; Л.С. Соколовская, Новосибирск; М.А. Суворова, Новосибирск; В.С. Улько, с. В-Тула Новосибирского района; В.К. Хрипунов, Новосибирск; М.Я. Чистякова, Новосибирск.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: