Новосибирск 12.1 °C

Недосидел два месяца

10.08.2001 00:00:00

 Всего пять дней пробыл на свободе осужденный за кражу на четыре года Николай Сердюков, который на прошлой неделе сбежал из колонии строгого режима N 15 в Табулге.

Поймали беглеца на границе Новосибирской области и Алтайского края. Он шел по дороге и представлял собой жалкое зрелище. Первый заместитель областного ГУИН Леонид Гробивкин рассказал, что осужденный долгое время шел лесами и полями и по этой причине сильно искалечил ноги. Сейчас он находится в СИЗО N 1. В отношении беглеца возбуждено уголовное дело по статье 313 части 1. По ней Сердюкову грозит до трех лет лишения свободы плюс отбывание прежнего срока заключения.

- Я не понимаю этого осужденного, - говорит Леонид Борисович, - правду глаголят: всякий человек - это космос. Сердюкову оставалось сидеть всего два месяца. Он был на хорошем счету, нареканий не имел. Был даже расконвоирован и работал в свинарнике. Никто его не обижал. Его побег - бессмыслица. Я его спрашиваю: «Зачем ты побежал, чудак?» А он отвечает: «Услышал гудок поезда, в голове что-то щелкнуло и дал деру».

К сожалению, граждане ничем не помогли розыскникам ГУИН и милиционерам, несмотря на обещанное вознаграждение. Они не только не сообщили о местонахождении преступника, но помогли ему. В деревнях и селах местные жители давали беглецу воду и кой-какую еду. Так что о вознаграждении речи быть не может.

По словам заместителя начальника ГУИН области Леонида Гробивника, при виде представителей власти беглец даже не попытался бежать, не говоря уж о сопротивлении - до такой степени он устал и измучился.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: