Новосибирск 0.9 °C

Чтобы помидор покраснел

10.08.2001 00:00:00

 Жалуются нынче многие огородники на томаты. Лиcтья все пожелтели и пожухли, помидорки вроде завязались, висят, но не спеют. О болезни - листовой гнили - мы говорили. Но что сделать для ускорения созревания. Все-таки август идет на вторую половину. Жаркие дни совсем не означают, что будут и теплые ночи, совсем наоборот. Потому и надо применить некоторые методы дозаривания помидоров.

Во-первых, надо поливать очень умеренно, а некоторые огородники вообще сейчас прекращают полив. Если почва сухая, то этого делать не стоит. Просто полив уменьшить. Причем по утрам поливать лучше, открывая теплицу на весь день. Отщипнуть все верхушки, о чем уже говорилось. Пасынки, если на растении почти не осталось листьев, можно оставить. Урожай уменьшится, но все же будет хоть какая-то возможность продлить фотосинтез, а без него плоды вообще не будут наливаться. Если листьев не осталось, то лучше собрать все плоды и не мучить растение.

Способов дозаривания немало. Собирать надо белые, бурые, только начинающие розоветь плоды. Раскладывать их не в темном месте, как почему-то по не известно какой привычке делают некоторые. Раскладывают помидоры на светлом месте, на окне, в один - два слоя, не более. К бурым и зеленым обязательно подкладывают красные. Они выделяют определенный газ, который способствует дозариванию. Если будете ждать, пока покраснеют на корню, то остальные плоды и своего веса не доберут. Ближе к похолоданию придется срывать и плоды, не достигшие сортового размера. Они навряд ли покраснеют, но их тоже можно использовать в консервировании - рецептов для зеленых и бурых помидоров много.

Сейчас, пока стоят теплые дни, надо так расположить кисти на ветках, чтобы на них падало как можно больше солнца. Вывернуть их прямо под лучи и закрепить. Может, даже удалить несколько листьев. Еще способ - сквозной продольный надрез стебля: на стебле делается продольный разрез длиной сантиметров шесть-семь в двенадцати сантиметрах от почвы. В него вставляется щепочка толщиной в полсантиметра шириной в два. Поворачивается на широкую сторону, чтобы стенки разреза раздвинулись. Ограничение поступления в растение пищи и влаги ускорит покраснение плодов. Эта «рана» как бы «диктует» томату, что надо поспешить с созреванием. Опытные огородники практикуют надрывание корней. Берут за стебель и легонько его тянут вверх, чуть отрывая корни. Тот же принцип, что и в предыдущем способе. Когда станет заметно холодать, то можно выдернуть куст вместе с корнями и подвесить в сарае корнями вверх. Питательные вещества частично из стебля и корней перейдут в плоды. Особенно это хорошо делать, когда осталось на кусте много небольших плодов. Подвешивать надо не плотно, чтобы был доступ воздуха к каждому растению.

Нельзя запаздывать с уборкой томатов. Их надо снять с куста, пока ночная температура не опустилась ниже плюс восьми градусов. Если в теплице решите оставить и при более низких температурах, то надо подумать об утеплении - агриле, мешковине... Плоды, перенесшие более низкую температуру, чем указано выше, могут быстро загнить.

Если вы хотите продлить срок хранения свежих помидоров, то зеленые не надо перекладывать красными. Каждый помидор нужно завернуть в отдельную бумажку, уложить в ящики с решетчатыми крышками плодоножками вверх. Можно пересыпать сухим торфом или стружками, но не выше 1,5 см. Лучшая температура для такого хранения - плюс 10-12 градусов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: