Новосибирск 9.2 °C

Чтобы подземная вода не причинила нам вреда

13.08.2001 00:00:00

Программа новосибирских ученых
по очистке питьевой воды стала лауреатом конкурса

 Половина населения Новосибирской области пьет воду из подземных источников. В большинстве случаев такая вода не соответствует гигиеническим требованиям и стандартам - в ней повышено содержание солей и металлов, а все это очень вредно влияет на здоровье. В нашей области с этим мириться не захотели. Коллектив высококлассных специалистов - врачей, экономистов, экологов, практиков по водоподготовке и ученых из институтов СО РАН - разработал программу «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2000-2010 годы».

Первая попытка обеспечить нашу область качественной питьевой водой была предпринята тридцать лет назад. Тогда планировалось построить несколько групповых водопроводов, доставляющих людям качественную воду из Оби, Иртыша и некоторых подземных источников. Этот проект оказался слишком дорогим и экономически невыгодным. Пятнадцать лет спустя была предпринята вторая попытка обеспечить жителей области водой - для этого решили просто пробурить везде скважины и дать людям такую воду, какая есть. Реализация этого проекта остановилась в связи с изменением в стране экономической ситуации. И вот теперь создана третья программа.

Всю жизнь употребляя некачественную воду, человек получает хроническую интоксикацию организма. В 1997 году вышло постановление правительства РФ о концепции обеспечения населения России качественной питьевой водой. Новосибирская область одна из первых составила собственную программу. Поскольку в Новосибирске большой научный потенциал, то и программа получилась наукоемкая. Направление инженерной и научной мысли таково - любая имеющаяся на месте вода должна быть доведена до медицинских нормативов.

На конкурсе по разработке концепции стратегии развития регионов России программа новосибирских ученых оказалась в числе лауреатов - как наиболее дешевая и перспективная. Суть ее проста - в любом населенном пункте области есть скважина, откуда берут воду. Источник изучается специалистами на предмет несоответствия воды определенным параметрам - повышенная минерализация, мутность и так далее. А затем с помощью специальной мобильной установки эта вода превращается в питьевую. Установка представляет собой блок со вставными модулями - каждый модуль меняет определенный параметр воды, доводя его до нормативного, то есть того, при котором воду можно пить.

Для каждого водного источника набор модулей в установке будет свой, потому что вода везде разная. Установкой может управлять один человек. Цена установки может быть различной, в зависимости от ее производительности и состава исходной воды. Себестоимость полученной воды составляет несколько копеек за литр, а сама установка окупается меньше, чем за год.

Опытные образцы таких установок уже работают в нашем Кольцово и Тюменской области. Многие регионы уже заинтересовались программой новосибирских ученых - в Сибири практически везде есть трудности с качественной питьевой водой. При грамотной эксплуатации установка может работать без ремонта пять-десять лет. А полученную чистую воду можно не только пить, но и использовать в пищевой промышленности - например, в хлебопечении.

Для полного обеспечения Новосибирской области питьевой водой нужно несколько тысяч установок. Общая стоимость всей программы намного меньше, чем традиционные проекты по строительству водопроводов. Сейчас ученые совместно с обладминистрацией ищут пути скорейшей реализации созданной программы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: