Новосибирск -0.4 °C

Дегтярева знает, как оздоровить Новосибирск

13.08.2001 00:00:00

В мэрии и обладминистрации началось обсуждение
программы радикального оздоровления населения Новосибирска

 Главный детский невролог города Валентина Дегтярева подготовила и внесла на рассмотрение специалистов мэрии долгосрочную программу оздоровления населения Новосибирска. Основная идея - поправить существующую систему послеродового медицинского обслуживания, чтобы через 20 лет получить едва ли не 50-процентное увеличение доли здоровых людей среди новосибирцев, которым исполнится 16-18 лет. Программа так и называется «Здоровье Новосибирска в 2020 году».

Работа исполнялась по прямому поручению губернатора Виктора Толоконского. Дело в том, что в последние годы в нашем городе рождение здорового ребенка считается редкостью. 92 процента всех маленьких новосибирцев страдают различными физическими и психическими отклонениями с самого рождения. Без оперативного и эффективного вмешательства медицины только пятой части этих детей уготована нормальная судьба (иногда жизненные силы детского организма действительно самостоятельно одолевают недуг), - остальные становятся либо инвалидами детства, либо обречены всю свою жизнь изводить окружающих слабоумием, неврастенией и другими вынесенными из утробы матери неврологическими заболеваниями.

По словам автора проекта Валентины Дегтяревой, корень проблемы находится в устаревшей концепции детского здравоохранения, которая была принята во времена, когда рождение больного ребенка считалось исключением. С тех пор ситуация радикально изменилась, и сегодня почти все дети рождаются больными. А это значит, что в систему послеродового медицинского обслуживания надо вносить принципиальные изменения. Во всяком случае, и вице-мэр по социальной политике Тамара Шароглазова, и заместитель начальника управления здравоохранения Наталья Пасман, и начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям обладминистрации Нина Нечаева - все они, ознакомившись с программой «Здоровье Новосибирска в 2020 году», выразили свое одобрение.

Ожидается, что скоро губернатору предстоит принимать окончательное решение по проекту Дегтяревой. Вопрос не простой, так как для реализации программы от бюджета потребуется два миллиона долларов. Но похоже, у новосибирских властей особого выбора нет: город стоит на пороге вырождения, и без самых решительных мер перспективы его развития оказываются весьма туманными.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: