Новосибирск 4.3 °C

Кибервойна

13.08.2001 00:00:00

Бой в пустоте

 Бескровная, но смертельная. Переворот в искусстве ведения войны.

Азиатским армиям не победить воинов Запада в прямом столкновении. И они готовятся к боям в виртуальных пространствах, тренируя отряды взломщиков кодов. Они способны сокрушить основы основ и смутить спокойствие целых наций.

 ПРЕДСТАВЬТЕ ХАОС: высокопрофессиональная команда хакеров и программистов проникла в компьютерную сеть государственной системы энергоснабжения. Энергосистемы страны парализованы. Взломщики посылают массу ложных вызовов аварийным службам, давая вымышленные и несуществующие адреса. Затем, уже в обстановке всеобщей паники и неразберихи, на компьютеры и мобильные телефоны граждан посылаются автоматически сгенерированные сообщения от имени правительства страны с призывом ко всем хранить спокойствие и оставаться дома вплоть до специального распоряжения.

Такая угроза может исходить не от молодых компьютерных гениев, пестующих свои хакерские замашки. Напротив - такие кадры готовятся в недрах научно-технической элиты на деньги правительства. Первоклассные специалисты, используя все имеющиеся в распоряжении военных и гражданских ведомств технические средства, занимаются массированным сбором информации, которая поможет им в случае необходимости воплотить описанный сценарий в реальность. Ежеденно и еженощно, молчаливо и настойчиво, они пытаются найти бреши в компьютерных системах потенциальных противников и, одновременно, сделать невозможной атаку на собственные системы. Кибербойцы находятся на самом переднем крае невидимой войны. А самым главным полигоном этой войны похоже становится Азия. Здесь не надо быть супер-богатым и супер-вооруженным. Достаточно быть супер-информированным - и победа в киберпространстве тебе гарантирована.

Китай находится в первых рядах азиатских кибербойцов. У него не хватает фондов для наращивания "железной" военной мощи, которой так богаты западные державы. Но у него хватает фондов и мозгов для наращивания форсированными темпами возможностей ведения информационной войны. Не отстают от него в этом деле и Тайвань и обе, Северная с Южной, Кореи.

Информационная война сейчас - на гребне волны в Азии - более чем в любой другой части Света. Возможно потому, что в Азии ныне вообще "очень высок уровень оборонной активности", - говорит Десмонд Болл (Desmond Ball), специалист в области электронной войны и разведки и глава Центра стратегических и оборонных исследований Австралийского Национального Университета в Канберре.

Расходы на разведку в странах региона возросли почти вдвое за последние несколько лет и большая часть - за счет ассигнований на радиоэлектронные методы разведки и противодействия. Однако "киберниндзя" не особенно стремятся афишировать свои достижения. "Если вы серьезный кибербоец, вы не будете тратить время на закладку "червей" и вирусов", - говорит Болл. "Профессионалы в мирное время не будут делать ничего, кроме сбора всевозможной информации о системе обороны противника. Они будут практиковаться на своих внутренних системах, чтобы в Час "Х" запустить атаку простым нажатием кнопки".

Кибервойна во многом основана на хакерстве, вирусах, электронном шпионаже и целом ряде старомодных шпионских штучек. Много ущерба могут нанести атаки через Интернет. Но, прежде всего, атакующей стороне необходимо заранее выведать надежные точки входа в системы противника - электронные ворота к персональным и конфиденциальным сетям. Это возможно только при наличии глубоко внедренных в системы потенциального противника инсайдеров (агентов). Или, в крайнем случае, - при наличии "внутренних знаний" о системе противника: о программном обеспечении, распорядке работы, системе контроля, графике проверок, привычках тех или иных системных администраторов и т.п..

Кибервойна занимает многие военные умы. "Виртуальные атаки дают в руки противнику новые возможности, которые больше чем просто несколько брошенных фраз, но гораздо короче, чем настоящая физическая атака". Эти слова сказал адмирал Крис Барри (Chris Barrie), глава австралийского оборонного ведомства, на международной конференции по вопросам безопасности в Сиднее в июле этого года. Он призвал политиков и солдат относиться к информационной войне так же серьезно, как к ракетной угрозе. "Это дешевый и эффективный способ вывода из строя ключевых оборонных и гражданских объектов", - сказал он. Ирония жизни заключается в том, что наиболее технически и технологически продвинутые страны являются одновременно наиболее уязвимы для кибервторжений. Там, где есть подключения к Интернету - существует потенциальная возможность атаки извне. Правительства, частные компании, коммунальные службы и прочие организации всё больше переносят свою управленческую деятельность в публичные сети передачи данных и Интернет.

Недавние события в Малайзии показали, как может быть опасна компьютеризированность общества. Широкоизвестный и потому, казалось бы, не очень опасный вирус w32sircam поразил в июле большинство правительственных компьютеров и сделал доступными в Сети ряд закрытых правительственных документов.

"ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД" в опасности

 США воспринимают угрозу наиболее серьезно. Проблема поднимается на самом высоком политическом уровне начиная с 1997 года. При ФБР даже был создан Национальный Центр по защите инфраструктуры.

Военные также создали подразделения по ведению инфовойны в разных родах вооруженных сил. Кибервойны воспринимаются как реальная угроза нации: более слабые и более маленькие нации могут использовать зависимость сильной нации от сетей и Интернета для нанесения ущерба экономике и обществу этой нации. "Если ты хочешь навредить своим соседям и не хочешь, чтобы тебе в этом препятствовали, то ты явно выберешь не открытое противостояние с использованием армий, флотов и военно-воздушных сил", - говорил министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) на той же конференции в Сиднее. - "С этим можно жить, но мы должны знать какие угрозы для нас существуют".

В феврале текущего года Штаты имели яркую иллюстрацию того, что может произойти в случае обрушения национальной инфраструктуры. По Калифорнии прокатилась волна отключения электроэнергии в связи с затянувшимися реформами в отрасли. В течение 11 дней сервер калифорнийского оператора электрических сетей оставался подключенным к Интернету и подвергался безмолвным атакам хакера. Злоумышленник явно хотел проверить: как далеко он сможет проникнуть в систему. К счастью, уже умудренная опытом калифорнийская электрическая система, не подпустила его к своим жизненно важным точкам. Калифорнийский оператор замял инцидент, однако ФБР сочло случай достаточно серьезным для начала расследования.

Многие в США считают, что такие страны как Россия, Китай или Северная Корея незримо и систематически испытывают сети Северной Америки на предмет поиска брешей, по типу Калифорнийской.

И в Азии широкое распространение цифровых технологий увеличивает риски кибер-угрозы. Японская телекоммуникационная компания NTT DoCoMo постоянно воюет с кибер-хулиганами. Свыше 25 миллионов мобильников компании подключены к Интернету и регулярно бомбардируются нежелательными и оскорбительными сообщениями через электронную почту. Последние модели телефонных аппаратов имеют возможность запуска некоторых приложений, которые, по мнению экспертов, могут стать объектом хакерских атак или заражения вирусами.

Так как же богатым нациям защитить свои Сети? США мониторят своими военными сетями всю Азию. Майор Шин Гибсон, спикер Тихоокеанского Командования, (Гонолулу, Гаваи), признает "очевидное повышение кибер-активности" в регионе", но уклоняется от комментариев, на чем основаны такие утверждения. "Мы вычисляем это очень хорошо теперь", - говорит он.

Стратегией Министерства обороны США является бдительность и контроль: наблюдение за подозрительной активностью собственных компьютеров, предотвращение доступа к наиболее критичным сетям, тренировка и обучение персонала правильному пользованию паролями и процедурами. Например: в предвкушении жестокого нашествия вируса "Красный Код" Пентагон закрыл публичный доступ к целому ряду военных систем. Вэб-сайты и электронная почта Тихоокеанского Командования недоступны для публики со второго августа.

Если Азия - это испытательный полигон кибервоинов, то главным полем сражения является в Азии Тайваньский пролив. Обозреватели отмечают, что противостояние континентального Китая и Тайваня по вопросу суверенитета Тайваня - это постоянный источник широкомасштабной киберактивности. Учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в июле месяце, имитирующие войну в проливе, включали в себя и тактику ведения информационной войны. "Китай находится на передовом фронте в регионе, Тайвань - чуть позади", говорит Герман Финли, специалист по информационным войнам и адъюнкт-профессор Тихоокеанского центра по проблемам безопасности Армии США в Гонолулу. "Не так просто узнавать подробности о Китае. Мы знаем лишь, что там создано несколько учебных центров, включая четыре университета в системе НОАК, специализирующихся на ведении информационных операций".

Каковы же кибирвоенные устремления Китая? Он может и отвернуть свой взор от Тайваньского пролива. В 1999 году два полковника НОАК, Цяо Лян и Ван Сянсуй, опубликовали книгу под названием "Война без границ". В книге широко пропагандируется тактика "БЕЗ БОЯ" и активно используется тезис, что США "порабощены технологиями". "Полковники четко объясняют, почему Китай не сможет выиграть обычную войну против США", - говорит Джеймс Адамс (James Adams), советник Агентства Национальной Безопасности США и президент консультационной конторы по компьютерной безопасности iDefense. "Они указывают на гонку вооружений между США и Россией, которую русские проиграли, и на Войну в Заливе, где превосходящая живая сила проиграла высоким технологиям. Так как Китай всегда полагался на превосходящую живую силу - для него это послужило хорошим уроком". Адамс утверждает, что все рода войск НОАК быстро наращивают свои возможности ведения инфовойны. При Политбюро ЦК КПК создано специальное подразделение по информационной войне, которое докладывает непосредственно высшему руководству Китая.

Эти уязвимые сети

 Кибервойны интересуют не только военных. Китайцы уделяют много внимания и "народной" информационной войне. Происходит поощрение людей, которые способны применять свои личные таланты и техники для нанесения вреда и атак на других людей. Правда, это довольно опасная тактика, так как при определенных обстоятельствах, это может быть направлено и в другую сторону - против самого государства.

На Тайване у кибервойны - вполне "народное лицо". Первого июля тайваньский министр национальной обороны объявил о создании первой киберкоманды - "Группы ТИГР" по ведению информационной войны. Тот же Белл говорит, что тайваньцы - это наиболее хорошо подготовленная для самообороны нация в регионе. Болл посетил подразделение информационной войны тайваньских военно-воздушных сил в начале 2001 года и был впечатлен: "Это, наверное, самая передовая команда в регионе".

А сингапурское оборонное ведомство обозначило стратегическую значимость кибервойны в своей прошлогодней публикации DC21 - документе, описывающем политику ведомства на следующие несколько лет. Там декларируется политика "Тотальной Обороны", когда завязанный в сети город защищается улучшенной системой безопасности, в которую вовлечены государственные министерства и службы.

Если "подключенность" к сетям означает уязвимость, то Южная Корея должна просто трястись от страха. Страна держит одно из первых мест в мире по количеству высокоскоростных широкополосных интернет-соединений. Южнокорейское Агентство информационной безопасности быстро поняло угрозу, исходящую от северных соседей. Хотя технологические возможности Пхеньяна не очень высоки, американцы, тем не менее, считают, что руководство Севера уже давно осознало ценность и доступности технологий ведения кибервойны. Свыше 200 атак северокорейских (или симпатизирующих им) хакеров на южнокорейские сервера в течение прошлого года, хотя и не успели нанести большого вреда, но довольно быстро стали регулярными и повсеместными.

Япония также несколько запаздывает с осознанием кибер-угрозы. Хироо Хиеда (Hiroo Hieda) специалист по обороне и директор Института Технологий Будущего в Токио, считает, что правительство слепо и не видит рисков, связанных с зависимостью экономики от компьютерных технологий. Хиеда говорит: "Инфраструктура Японии находится в очень опасно уязвимом состоянии".

Правительство создало интегрированную структуру на уровне кабинета министров, которая призвана заниматься вопросами угроз национальной инфраструктуре. В военном бюджете страны и в планах реструктуризации вооруженных сил также уже обозначилась проблема киберопасности. "Но пока это не приоритетное направление", - говорит Хиеда. Поэтому пока в Японии безопасность экономики и компьютерных сетей обеспечивается лишь усилиями и бдительностью частного сектора и тем, что пока на Японские острова не предпринималось массированных и согласованных хакерских атак.

В действительности - киберугроза может представлять действительную угрозу только в случае коллективного массированного и умышленного воздействия на отдельные критические точки заранее выбранной в качестве жертвы системы. Такие угрозы лишь в некоторых отдельно взятых случаях, таких как продукт (по-видимому) коллективного творчества - вирус "Красный Код", могут проистекать от личностей (группы личностей), имеющих антиобщественные намерения или преступные замыслы. Самая серьезная угроза может происходить только непосредственно от организаций и правительств, которые в состоянии сконцентрировать технические и людские ресурсы для направленных киберударов. И в значительной степени критическим фактором в этой ситуации остается фактор человеческий: в конечном счете только человек является тем ключом, который способен открыть или закрыть вход в систему для врага. Недаром континентальные китайцы не скупятся на средства для приглашения отставных тайваньских военных специалистов для работы в Китай: кому как не им лучше знать слабые места собственных сетей.

Уровень возможного ущерба, который может быть нанесен целенаправленной и подготовленной кибератакой, возрастает с каждым новым интернет-соединением в мире. Нам следует более чем просто "быть внимательными к проблеме". Кибервойна, этот "Бой в Пустоте" - вполне может стать ареной будущего глобального противостояния между нациями и народами. Может быть - уже завтра! А может это происходит уже сейчас. Прямо здесь! Вокруг вас! С вами! Внутри вас!!!?

По материалам статьи Чарльза Бикерса, "Combat on The Web",
журнал "Far Eastern Economic Review", 16 августа 2001 г.

ПРОЕКТ "АБИРУС":
Систематизированные ресурсы о Китае.
Базы данных китайских предприятий.
Маркетинговое и информационное изучение китайского рынка

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: