Новосибирск 2.1 °C

Бесплатные социальные услуги - на всю оставшуюся жизнь

14.08.2001 00:00:00

 Шестеро пожилых горожан уже заключили с мэрией Новосибирска договоры пожизненной ренты. Заявления еще пятерых человек будут рассмотрены в самое ближайшее время.

Количество желающих передать в последующем свою квартиру муниципалитету, в обмен на спокойную и обеспеченную старость, резко возросло. Один из поводов - дополнительные меры, которые были приняты мэром Новосибирска Владимиром Городецким по поддержке одиноких малоимущих пенсионеров.

В мае этого года Владимир Городецкий подписал соответствующее постановление, согласно которому условия заключения договоров пожизненной ренты стали более привлекательными. Теперь каждому получателю ренты будет выплачиваться единовременная компенсация в размере 40-45 минимальных зарплат. Кроме того, введены добавочные коэффициенты, учитывающие качество жилья: чем комфортнее жилье, тем выше коэффициент, а значит, больше и размер пожизненной ренты. Отныне одинокие пожилые горожане, чьи квартиры в будущем перейдут в собственность муниципалитета, смогут ежемесячно получать из средств бюджета города от 400 до 500 рублей.

А 8 августа департамент по социальной политике выпустил приказ о социальном обслуживании граждан, заключивших с мэрией договор пожизненной ренты. Этим приказом закрепляется перечень услуг, которые будут оказываться подопечным мэрии. Все одинокие престарелые граждане и инвалиды, заключившие договор, принимаются на бесплатное социальное обслуживание на дому. К числу надомных социальных услуг, предусмотренных федеральным законодательством, относятся, например, доставка продуктов на дом, помощь в приобретении лекарств, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости, организация ритуальных услуг и др. По желанию пожилого человека будет оговорена и периодичность обслуживания на дому. Закрепленный соцработник будет посещать своего подопечного от 2 до 7 раз в неделю - в зависимости от состояния здоровья пенсионера. К тем, кто не нуждается в обслуживании на дому, будут приходить один раз в месяц.

Кроме того, городскому фонду социальной поддержки поручено организовать по заявкам муниципальных комплексных центров социального обслуживания ремонт квартир пенсионеров, заключивших с мэрией договор пожизненной ренты. Таким образом, городские власти берут под защиту не только жилье престарелых горожан, но и готовы бесплатно оказывать им необходимую адресную социальную помощь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: