Новосибирск 11.8 °C

Новый учебник математики оценил президент

14.08.2001 00:00:00

 В Новосибирский государственный университет пришло сообщение от Комитета по присуждению премии Президента России о том, что принято решение вручить эту награду авторам нового учебника по математике для школьников с 5 по 11 класс.

Он был написан коллективом ученых Сибирского отделения РАН под руководством проректора-директора Специализированного учебно-научного центра НГУ, члена-корреспондента Российской академии образования Александра Никитина.

Как сообщили корреспонденту «ВН», новый учебник является «трехуровневым». Первый, самый низший, предназначен для тех, кому математика нужна только как вспомогательная дисциплина. Второй - для школьников, которые хотели бы получить углубленные знания по этому предмету. И, наконец, третий для тех, кто видит в математике основу своей будущей профессии. Все уровни логически связаны между собой, и для перехода от одного к другому нужно только одно - желание и интерес. В учебнике также даны материалы по геометрии и основам математического анализа. «Базой» при подготовке учебника стал почти сорокалетний опыт работы детской физико-математической школы НГУ.

Официальное вручение премии президента ожидается в октябре-ноябре нынешнего года. Пока учебник небольшим тиражом издается издательством «ЭДМИ».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: