Новосибирск 1.4 °C

Первый раз в первый класс от 14.08.2001

14.08.2001 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Многие родители сейчас размышляют над вопросом: отдавать ли шестилетнего ребенка в школу или подождать до следующей осени. Большинство медиков против такой поспешности.

Вот мнение врача-педиатра Людмилы Дяковой. В школе малыш попадает в совершенно другую, непривычную обстановку. После вольной, беззаботной жизни - масса обязанностей, повышенные нагрузки. Ребенок вынужден полдня сидеть неподвижно за партой и внимательно слушать учителя. На переменах - шум, гам, толчея. Малыш чувствует себя растерянным и незащищенным. А дома надо делать уроки. У ребенка не остается времени ни на привычный для него дневной сон, ни на игры. Он все время находится в напряжении, его нервная система испытывает стресс, на фоне которого возникают самые разные болезни. Исключение составляет система обучения, при которой 3-летняя программа «растягивается» на 4 года и режим для первоклашек по сравнению с детским садом не слишком сильно меняется.

Психолог Ольга Простатина убеждена, что для поступления в первый класс ребенок должен не только окрепнуть физически, но и созреть психологически. Мотивационная готовность - это то, почему ребенок хочет учиться. Некоторые дети говорят: «Хочу в школу, чтобы меня научили хорошо читать и писать», «В школе будут рассказывать о разных интересных вещах». Это свидетельствует о достаточной психологической зрелости. Если же ребенок заявляет: «Учительница будет рассказывать сказки...», «Мама купит мне красивый портфель» - это признак того, что он не готов идти в первый класс. Его привлекает внешняя сторона торжественного события. Или же он думает, что школа - примерно то же, что и детский сад. В этом случае его ждет разочарование. Кроме того, у ребенка должна быть усидчивость. Проверьте его - понаблюдайте, сможет ли он, занимаясь каким-то делом, играя, слушая вас, оставаться внимательным и сосредоточенным в течение 35-45 минут. Если да, то он к школе готов.

А вот некоторые общие рекомендации врачей. Ваш ребенок часто простужается, подхватывает инфекцию? Тогда лучше ему пойти в школу с 7 лет. Такой же «медотвод» - гиперактивным, чересчур возбудимым детям, близоруким, страдающим повышенным внутричерепным давлением, бронхиальной астмой, пороком сердца. Детям с дефектами речи тоже противопоказано учиться с 6 лет. Прежде чем повести малыша в первый класс, постарайтесь с помощью логопеда исправить эти недостатки. Не стоит торопиться со школой детям-левшам. Они сложнее адаптируются, само обучение может стать для них сильнейшим стрессом, который нередко приводит к астеническому неврозу. Очевидно, что прежде чем принять решение - отдавать ли шестилетку в школу, надо обязательно посоветоваться со специалистами - педагогами, педиатром, психологом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: