Новосибирск -0.6 °C

Отопительный сезон в городе может начаться на неделю раньше - это реально

16.08.2001 00:00:00

 Как город готовится к зиме? Этот вопрос обсудили на заседании президиума мэрии. Текущий ремонт основного оборудования ведомственных и муниципальных котельных выполнен в среднем на 72 процента. В числе основных работ - капитальный ремонт дымовой трубы на Кировской котельной (он уже завершен). Ведется замена котлового оборудования на котельной УФ 91/3, которая отапливает в том числе и муниципальный жилищный фонд в Первомайском районе. Мэрия уже оплатила отгрузку одного котла и перечислила 4 млн 400 тыс. рублей на покупку еще двух котлов для этой котельной. Продолжаются работы по монтажу третьего котла на Калининской котельной.

В этом году мэрией с опережением была организована поставка труб для ремонта теплосетей - уже в мае они были, что позволило своевременно начать ремонтные работы на теплотрассах. На сегодняшний день ремонтники обеспечены трубами на 90 процентов. Однако в нынешнем году объем ремонтных работ оказался на 10-12 процентов больше, чем в предыдущем. Изношенные теплосети не выдерживают нагрузки, поэтому помимо плановых работ приходится заниматься и внеплановым ремонтом. А для этого нужны и дополнительные трубы, и изоляционные материалы. Руководство тепловых сетей «Новосибирскэнерго», занимающихся ремонтом магистральных трубопроводов, заговорило о переносе сроков окончания работ на отдельных объектах. Из запланированных 29 участков магистральных теплотрасс общей протяженностью 5,29 км отремонтировано пока только 12 участков, в работе находятся еще 8. Большая нагрузка легла на плечи ремонтных бригад МУП «Энергия»: из 104 плановых участков (а это более 10 км внутриквартальных сетей) полностью готовы к работе зимой 59, еще 20 участков в настоящее время ремонтируются. Прошедшие гидравлические испытания добавили работы - пришлось в срочном порядке латать более трех километров порванных сетей. Восстановлено уже 67 таких аварийных участков. В общей сложности МУП «Энергия» переложило чуть более 8 км теплотрасс, еще 6 км предстоит переложить до начала отопительного сезона.

В обязательном порядке к зиме будет завершена реконструкция четырех наиболее проблемных ЦТП: NN 83, 10, 15 и 16. На этой неделе мэрия оформит вексельный кредит в 10 млн рублей для приобретения нового теплообменного оборудования для этих ЦТП. Улучшится теплоснабжение жилых домов, переключаемых в этом году с локальных котельных на централизованное отопление. Это, в первую очередь, коснется жителей Первомайского района - там заканчивается строительство теплотрассы, которая позволит закрыть котельную по ул. Первомайской, 112. В Заельцовском районе закрывается котельная по ул. Плановой. Решается аналогичный вопрос по переключению потребителей с котельной по ул. Коминтерна.

Готовятся к зиме и жилищники. В домах промываются системы отопления (более тысячи домов уже прошли эту процедуру, что составляет более 70 процентов от плана), проводятся гидравлические испытания теплотехнического оборудования. Пока можно говорить о том, что акты готовности составлены на 3466 домов. О полной же готовности домов к зиме должны свидетельствовать акты-паспорта, которые выдаются соответствующими надзорными органами. В нынешнем году к жилищникам предъявляются более жесткие требования: внутридомовые системы должны выдержать экзамен на «повышенное давление». Но ЖЭУ не рискуют испытывать ветхие трубы давлением в 16 атмосфер (обычное, рабочее, давление - 5-6 атмосфер), ведь трубы могут полопаться. Сейчас в департаменте по энергетике договорились с «Энергонадзором»: в проблемных домах не проводить испытания на плотность, но составить план реконструкции ветхих сетей и в последующем постепенно восстановить их.

Одна из острых проблем - ремонт кровель, утепление стыков стеновых панелей. Пока эти работы выполнены на 43 процента. Необходимо было капитально отремонтировать кровлю на 37 домах, но в связи с проливными дождями к титульному списку пришлось добавить еще 28 кровель, находящихся в аварийном состоянии. Возникла потребность в дополнительных материалах - шифере, рубероиде. Необходимо около 6 млн рублей, чтобы восполнить пробел в поставках пиломатериалов и стекла, а к утеплению подъездов жилищники приступят уже в конце августа.

Так что, несмотря на объективные трудности, город к зиме будет готов. На складах ТЭЦ имеется достаточное количество топлива - около 1,5 млн тонн угля, по летним ценам закуплено 40 тысяч тонн мазута для локальных котельных, достигнута договоренность с «Новосибирскэнерго» о погашении задолженности. Есть в запасе время и у ремонтников. На подготовку к зиме (закупку материалов, ремонт лифтов и пр.) из бюджета города в августе планируется выделить еще 16 миллионов рублей. А в течение предстоящей недели на выплату жилищникам майской зарплаты и части июньской город перечислит 4,5 млн рублей. Часть средств на зарплату своим работникам должны изыскать УЖХ районов. Так что в предстоящую зиму, как и в прошлые годы, город войдет подготовленным. А, по мнению мэра Владимира Городецкого, отопительный сезон в Новосибирске вполне реально открыть даже на неделю раньше обычного срока.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: