Новосибирск 1.8 °C

Новосибирское «Яблоко» поддержит на выборах оппозиционных кандидатов

17.08.2001 00:00:00

 Политсовет НРПОО «Яблоко» отмечает, что за два года, прошедших с момента избрания губернатором Виктора Толоконского, никаких существенных изменений к лучшему не произошло. Просто один бюрократический клан сменил другой. Широко разрекламированный «социальный кодекс» канул в Лету сразу после выборов. Вместо этого сокращаются расходы на медицину, продолжаются задержки по зарплатам, и без того одним из самых низких в регионе. «Продовольственная корпорация», которую столь рьяно критиковал Толоконский до своего избрания, продолжила работать и при нем.

Вслед за сменой губернатора произошла и смена руководителей ряда предприятий, что, однако, вовсе не улучшило их работу. Зато перенаправило финансовые потоки. Нам трудно припомнить хоть одно решение губернатора за эти два года, которое пошло бы на пользу Новосибирской области и ее жителям.

При отсутствии реальной оппозиции, которая бы не боролась за абстрактные «права трудящихся», а указывала нашей власти на конкретные нарушения и ошибки, область может погрязнуть в коррупции и бюрократизме. Такие тенденции каждый может видеть воочию. Сегодняшняя власть не решает проблем граждан. Она решает свои собственные проблемы. Мы имеем запущенное коммунальное хозяйство, разбитые дороги, разгул преступности, рост наркомании и нищую медицину. Зато наши руководители имеют коттеджи, служебные автомобили и сотовые телефоны за бюджетный счет.

Исполнительную власть должна контролировать законодательная. Нынешний областной Совет с функцией контроля не справлялся. Депутаты всегда находили общий язык с администрацией. Естественно, за счет простого избирателя. Именно депутаты позволили губернатору назначать глав районных администраций. Именно депутаты позволили чиновникам практически бесконтрольно распоряжаться огромными бюджетными деньгами.

Крайне тревожно выглядят попытки сформировать новый состав областного Совета из людей, зависимых от администрации. Именно на это направлены попытки создания так называемых «списка согласия» или «списка Толоконского». Если новый состав областного Совета будет полностью подконтролен областным чиновникам, это откроет путь для огромных злоупотреблений. Областная власть окончательно выродится в бюрократическую клику, а Новосибирская область станет для нее бессловесной дойной коровой.

НРПОО «Яблоко» считает необходимым формирование областного Совета из независимых от областной власти депутатов, имеющих твердую жизненную и политическую позицию. Мы будем выдвигать и поддерживать только тех кандидатов, которые готовы быть реальной оппозицией действующей областной власти, какие бы блага им ни сулил переход в «партию власти».

Мы доведем до сведения избирателей, как именно защищали их права в областном Совете действующие депутаты. Убеждены, что большинство из них сами правды не расскажут.

Сильный независимый областной Совет, осуществляющий реальный контроль над областной администрацией, - вот что действительно нужно Новосибирской области.

Чиновникам же нужны депутаты «согласия» - согласия с произволом, коррупцией и безответственностью.

Принято на заседании политсовета
НРПОО «Яблоко» 14 августа 2001 г

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: