Новосибирск 9.7 °C

«МОДЕРН»исты открывают сезон

17.08.2001 00:00:00

На снимке Бориса Барышникова Юрий Щепочкин (сверху) и Михаил Казаковцев. Рабочий момент

 После реконструкции и девятимесячного перерыва открыла сезон художественная галерея «Модерн». Стиль и направление ее работы остались прежними. Не изменился и круг художников - Михаил Казаковцев, Даниил Меньшиков, Сергей Меньшиков, Сергей Мосиенко, Николай Грицюк, Тамара Грицюк... Представляет галерея и декоративно-прикладное искусство - гобелены, керамику и скульптуру.

Ноу-хау открывшегося сезона - привлечение к работе художников старшего поколения. Экспозиционных залов теперь два - один для более традиционных работ, так называемого «реализма», другой - для «авангарда», тоже «так называемого», поскольку и то и другое на сегодняшний день - понятия весьма условные. Сравнительно недавнее приобретение «круга художников» галереи «Модерн» - Александр Шуриц. Хотя, как признаются владельцы галереи Лариса и Юрий Щепочкины:

- Этот вид живописи нам не очень близок, но художественная жизнь города без такого искусства непредставима...

А свою задачу галеристы видят, прежде всего, в том, чтобы представлять сибирское искусство в его наиболее интересных проявлениях и вершинных моментах.

За время, пока галерея не работала, о ней успели слегка подзабыть, и теперь галеристам придется снова заявлять о себе, чтобы обозначиться в городе. Напомним, что в период расцвета в «Модерне» бывали такие заметные персоны, как Наина Ельцина, Ирина Хакамада, Борис Немцов, а также Лайма Вайкуле, Олег Табаков и проч. Вернет ли «Модерн» свое прежнее положение - покажет время. (Освободилась, кстати, ниша, которую долгое время занимала «Зеленая пирамида» - уютный подвальчик, где с удовольствием «тусовалась» культурная элита и куда водили почетных гостей города).

Если говорить о владельцах галереи, то сам Юрий Щепочкин - профессиональный строитель, специалист в области дизайна. По его словам, искусством он интересовался всегда и теперь может позволить себе заниматься любимым делом.

- Это потребность души, - определяет мотив создания галереи Лариса Щепочкина.

Больших доходов «потребность души» не сулит, и супруги Щепочкины это хорошо понимают.

- Это вообще не бизнес, - говорит Юрий Николаевич, - это может быть бизнесом, если работать исключительно под заказ. Но мы сотрудничаем с художниками творческого плана, которые не работают на потребителя.

И все же, как считают в «Модерне», альянс художника с галеристом может быть весьма плодотворен:

- Галерист может определенным образом сориентировать, направить художника...

Предполагается, что на большинство представленных в экспозиции работ есть потенциальный покупатель, хотя приобретение хорошей работы - удовольствие для людей состоятельных (цены на живопись колеблются от нескольких тысяч рублей до тысячи долларов и выше).

В этом сезоне галерея также предполагает продолжить выпуск своего художественного журнала, несколько изменив его направление. «Художественное обозрение», прежде представлявшее художников всего города и шире, теперь будет представлять художников круга «Модерн».

- Решили стать более эгоистичными...

Планируются и съемки телесюжетов с последующей демонстрацией на канале «Культура».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: