Новосибирск -5.2 °C

Навязчивая идея - пальцы пианистки

17.08.2001 00:00:00

 Начальник следственного отдела Центрального РУВД Людмила Ширяева проработала в «органах» много лет и повидала всякое, но с подобным делом еще не сталкивалась...

Алина сейчас учится на втором курсе консерватории по классу фортепьяно. За свои 20 лет она неоднократно побеждала в престижных музыкальных конкурсах. Одновременно с учебой она преподает в колледже культуры и передает мастерство детям.

А ведь всего несколько месяцев назад Алина не могла играть - у нее был нервный срыв. Она даже смотреть на фортепьяно не могла без содрогания. Тогда она узнала о том, что ее «заказали».

Алина вместе с матерью около пяти лет назад приехала из Казахстана. Взяли ссуду и купили небольшую квартиру в доме на восемь хозяев, в Октябрьском районе. Девушка хотела стать профессиональным музыкантом и для этого занималась не менее пяти часов в день. 38-летняя соседка Елена Геннадьевна категорически была с этим не согласна.

Через четыре года Елена Геннадьевна стала сходить с ума. Она больше не могла переносить звуков фортепьяно и решила избавиться от... звуков.

Убивать Алину она не собиралась, задумала... переломать ей пальцы, чтобы девушка уже никогда не могла играть. В медицинских книгах Елена Геннадьевна прочитала, что перелом среднего и безымянного пальцев между второй и третьей фалангой - как раз то, что нужно. Оставалось найти исполнителя.

Из аудио- и видеоматериалов этого дела можно предположить, что Елена Геннадьевна находила исполнителей своей мечты, но они ее обманывали - брали деньги, а заказ не выполняли. Поэтому, когда она предложила «работу» своему коллеге - торговцу с рынка, то сразу оговорила, что всю сумму заплатит только после исполнения задания. Мужчина согласился - взял аванс (на бутылку водки), но, увидев невинное создание, вспомнил о своих детях и пошел сдаваться в милицию. Сначала ему не поверили, но затем предложили помочь задержать заказчицу с поличным.

Алину на некоторое время спрятали. А ее мать всем говорила, что девушку ограбили и сломали ей пальцы. Сейчас, по словам матери, Алина лежит в больнице, и на ее карьере пианистки можно ставить крест. Кстати, когда продавец в красках рассказал Елене Геннадьевне, как ломал пальцы, в ответ раздавался смех явно ненормального человека. Момент передачи денег милиционеры снимали на камеру из автомобиля. Елена Геннадьевна расплатилась сполна - отдала 1770 рублей (30 рублей давала авансом на водку). После этого ее и задержали. Это случилось в марте.

Три месяца Елена Геннадьевна провела в СИЗО N 1. Сразу после ареста ее направили на психиатрическую экспертизу. Врачи признали ее вполне нормальной. Тем не менее она обвиняла милиционеров, врачей и даже своего адвоката в коррупции. Утверждала, что все они куплены. Однажды за день умудрилась написать сразу несколько жалоб. Было принято решение провести повторную психиатрическую экспертизу. На этот раз врачи сошлись во мнении, что Елена Геннадьевна больна.

Вот цитата из заключения психиатров: «В настоящее время обнаруживается временное болезненное расстройство психической деятельности в форме острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении. Нуждается в принудительном лечении в больнице общего типа». Что в итоге и было сделано.Сейчас она находится в психиатрической больнице N 3, что на Владимировской, и все время пытается убежать - прячет острые предметы, бьет оконные стекла, ломает дверные замки. Врачи говорят, что Елена Геннадьевна пролечится минимум до конца года.

Узнав о своем «заказе», Алина долго не могла играть - боялась соседей. Но постепенно, благодаря матери, девушка вернулась к занятиям музыкой...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: