Новосибирск -1.6 °C

Сладкий перец - время уборки

17.08.2001 00:00:00

Нужно ли ждать, пока сладкий перец и горький перец покраснеет, или его можно убирать зеленым? Необходимо ли в это время удобрять?
В. Снегирев

 Убирают плоды сладкого перца в технической зрелости, которая наступает примерно на 35-45-й день после образования завязей, когда плоды достигают нормального размера при сохранении зеленой окраски. Семена при этом находятся в молочной или восковой спелости. Имеется ряд сортов, у которых плоды убирают и используют в фазе физиологической зрелости, когда они приобретут свойственную сорту окраску - красную, оранжевую или желтую и в них вызревают семена. Технически зрелые (зеленые) плоды собирают через каждые 5-10 дней, физиологические зрелые - по мере их созревания, срезая вместе с плодоножками ножом, ножницами или обламывая вручную. Вместе с товарными собирают все уродливые, больные и недоразвитые плоды, затем их сортируют.

Перец отзывчив на высокие дозы органических и минеральных удобрений, особенно азотных, которых вносят 150-200 г на 10 квадратных метров, что обеспечивает хорошую урожайность и устойчивость растений к увяданию. Фосфорные и калийные удобрения на урожайность перца влияют меньше, чем азотные, но их внесение положительно сказывается на качестве плодов, особенно на содержании в них витамина С. Эти удобрения вносят в небольших дозах - 60-90 г на 10 квадратных метров. Эффективно дать 2-3 подкормки мочевиной и суперфосфатом в течение вегетации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: