Новосибирск 6.5 °C

«Финансовый локомотив»

18.08.2001 00:00:00

Раньше я получал пенсию на почте, и частенько случались всякие казусы - то денег не хватило, то не вовремя пришел. Теперь перевел пенсию на сберкнижку и очень доволен. Обслуживают быстро и хорошо, объясняют, если чего не понимаешь. Но вот хотелось бы знать: чем еще, кроме хранения денег, занимается Сбербанк?
Из письма читателя В. Селиванова.

 Интересный вопрос задал наш читатель. В самом деле, видимо, не каждый знает, что представляет собой этот финансовый институт. Каковы его функции? Конечно же, обслуживание населения по различным счетам и вкладам, а еще что? Попробуем разобраться. Прежде всего хочу заметить, что Сбербанк - лидер банковской системы России общенационального и международного масштаба. За минувший год его рейтинг поднялся на 86 позиций. Сегодня Сбербанк признан крупнейшим в Центральной и Восточной Европе. В его функции входит: обеспечение надежности и прироста сбережений вкладчиков и инвестирование их в реальный сектор производства, активное содействие развитию экономики страны, а также финансовая деятельность для получения средств на собственное существование. За прошлый год, например, Сбербанк стал первым среди других банков по объему активов и уровню доходности. Его собственный капитал в настоящее время составляет 42,6 миллиарда рублей. Нынешний Сбербанк - это 1528 филиалов, 20250 внутренних структурных подразделений, 17 укрупненных межрегиональных банков. Ни один другой банк не располагает такой разветвленной сетью, охватывающей все регионы страны. Он объединяет владельцев 232,9 миллиона рублевых счетов. Получается, что почти каждый взрослый гражданин имеет в Сбербанке два счета.

«Финансовый локомотив» - так называют Сбербанк специалисты. В 2000 году была принята концепция развития Сбербанка на ближайшие пять лет. Взят курс на максимальную экономию расходов на содержание обслуживающего аппарата. Укрупненные межрегиональные банки, преобразованные из прежних 89, расположенных в субъектах Федерации, наделены качественно новыми полномочиями, обладают значительной ресурсной базой и способны решать важные задачи развития экономических регионов. Укрупнение банков позволило значительно усилить их инвестиционный потенциал, расширить возможности для участия в основных региональных инвестиционных проектах и программах экономического развития. Кроме того, эта мера облегчает процесс перераспределения части полномочий от центра к периферии.

Можно сказать, что осуществление задуманных концепцией мер по отдельным пунктам идет успешно. Например, значительно превышен контрольный показатель рентабельности капитала в 20 процентов. Кстати, Сбербанк является крупнейшим налогоплательщиком в бюджет. И еще немаловажная «деталь». Годовой прирост средств населения во вкладах составил 114 миллиардов рублей. Успешно развивается и система банковских карт. Количество карт в обращении в прошлом году увеличилось более чем в 1,8 раза и превысило 0,8 миллиона штук, причем 77 процентов приходится на долю проектов по зарплате. Общее число клиентов - держателей зарплатных карт - превышает 900 тысяч человек, работающих на 6200 предприятиях. Лед, как говорится, тронулся.

Значимым событием стало и заключение 29 договоров на открытие специальных корреспондентских счетов с банками-участниками внутрироссийских расчетов по картам международной платежной системы.

Продвижение на рынок карточных продуктов потребовало увеличения инфраструктуры по их обслуживанию. Банкоматы прививаются не так легко, как хотелось бы. Но все же наблюдается рост их сети - на 17 процентов (825 единиц) - и привлечены к обслуживанию более тысячи торговых точек. Разработан новый продукт - дебетная карта «Пенсионная» для самой многочисленной категории клиентов.

В результате структурной перестройки Сбербанка расширились его возможности. Увеличился инвестиционный потенциал банка. Более уверенно ведется финансовая политика, активнее стало участие в инвестиционных проектах, оживленнее идет кредитование органов исполнительной власти в регионах.

Еще несколько лет назад региональные Сбербанки практически не выдавали крупных кредитов. Сегодня они активно кредитуют российскую промышленность и не только крупные отрасли, такие как нефтяная, газовая, химическая, пищевая и другие, но и предприятия среднего и мелкого бизнеса. Объединение балансов нескольких областных банков позволило расширить рамки долгосрочных вложений. Например, для финансирования работ по ликвидации последствий наводнения потерпевшим от стихии города Ленска Сбербанк выделил 70 миллионов долларов. Это впечатляет! Одним словом, «финансовый локомотив» набирает скорость.

Материал подготовил журналист Е. ГУСЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: