Новосибирск 0.6 °C

Ремонт домов и теплотрасс дорожает год от года

21.08.2001 00:00:00

 В течение часа на прямой телефон общественной приемной мэра поступило более 50 звонков от горожан, которых интересовал в основном один и тот же вопрос: когда в квартирах появится горячая вода?

Директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимир Анисимов, по инициативе которого проводилась прямая линия, считает, что непосредственное общение с горожанами помогает выявить наиболее «узкие» места в системе теплоснабжения и своевременно принять по ним необходимые меры. Пока хоть один дом не будет подключен к отоплению, город не может считаться подготовленным к зиме.

Больше всего звонков было от жителей кварталов, подключенных к газовым котельным. Из-за накопившихся долгов мэрии перед поставщиками газа горячая вода длительное время отсутствует, например, на пятом и шестом микрорайонах. Сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки: около одного миллиона рублей мэрия уже перечислила на погашение долга, кроме того, договорилась о расчетах за последующие поставки газа. К 1 сентября газовые котельные должны заработать - пообещал директор департамента. Что касается Калининской котельной, отапливающей Снегири и Родники, то этой зимой здесь предполагается запустить еще один котел мощностью в 100 гигакалорий. Проблем с теплом и горячей водой на этих двух больших жилмассивах не будет.

Более двух тысяч домов в Новосибирске остаются пока без горячей воды. Большая часть отключена из-за начавшихся гидравлических испытаний теплосетей в зоне ТЭЦ-2, которые должны завершиться до конца этой недели. На три дня раньше намеченного срока начнутся испытания по зоне ТЭЦ-3: не с 27 августа, как предполагалось, а с 24, чтобы успеть подать горячую воду перед началом учебного года в дома жителей Ленинского и Кировского районов.

До начала отопительного сезона ремонтным бригадам предстоит выполнить еще достаточно большой объем работ. Среди крупных объектов - теплотрасса по ул. Фрунзе. Тепловые сети «Новосибирскэнерго» планируют закончить ее перекладку до 30 августа. Этот же срок установлен и для теплотрассы по ул. Промышленной. Завершается ремонт теплотрассы по ул. Бурденко. Она оказалась для тепловых сетей «крепким орешком» - вместо 300 метров пришлось перекладывать более 500, поэтому ремонтники задержались на ней дольше, чем планировали. Тем не менее, к 24 августа теплотрасса будет готова к эксплуатации.

Подготовка к зиме в этом году обошлась городу значительно дороже. Ветхие теплотрассы выходят из строя, требуются дополнительные материалы и средства на их ремонт. Только за время проведения гидравлических испытаний было выявлено более 300 дефектов на магистральных и внутриквартальных теплосетях, некоторые из них не устранены до сих пор. В связи с повышением тарифов на тепловую и электрическую энергию возросла нагрузка на бюджет города: если в прошлом году на ЖКХ, в том числе и на подготовку к зиме, был израсходован 1 миллиард 200 миллионов рублей, то в нынешнем году эту сумму пришлось практически удвоить. На один миллион квадратных метров добавилось ведомственного жилья, а только на текущее содержание жилищного фонда из бюджета города тратится более 9 миллионов рублей в месяц. Плюс дополнительные расходы, связанные с устранением аварий и дефектов на теплотрассах. При дефиците бюджета подготовка города к отопительному сезону становится проблематичной. Нужны немалые деньги, чтобы обеспечить каждый дом теплом и горячей водой.

И все-таки работа не прекращается ни на один день. Ремонтники выходят на объекты и по выходным дням. Задача перед ними поставлена четкая: до 1 сентября подать горячую воду в большинство домов новосибирцев.

А можно ли вообще летом не отключать горячую воду? Оказывается, можно. И в следующем году городские власти планируют в отдельных микрорайонах провести ремонт теплотрасс без привычного отключения горячего водоснабжения. Ремонт - сам по себе, а горячая вода пойдет в дома по временным схемам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: