Новосибирск 11.3 °C

Как помочь хулигану попасть в президентский полк?

22.08.2001 00:00:00

Силу лучше применять в армии, чем как попало на улице

 17-летний Александр после выпивки с друзьями украл куртку у посетителя кафе. Получил за это по приговору суда 2 года условно. 16-летний Павел попал в поле зрения милиции в День города у «Красного факела»: не шумел, не буянил, не оказывал сопротивления - просто был в состоянии, «оскорбляющем достоинство граждан». Женьку сморило от неумеренного употребления пива, и задержали его спящим у «Глобуса». А еще были Юрка, Сережка, Алешка. Они заходят в комнату и смущенно рассказывают о своих непростых отношениях с законом. Секретарь коротко зачитывает протоколы, затем следуют вопросы. Как итог - выносятся постановления: поставить на учет и оштрафовать либо предупредить. Так проходит очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Центрального района.

После заседания мы поговорили с председателем комиссии, заместителем главы администрации Центрального района Юрием Перекольским.

- Над нами даже подшучивают: вот, мол, вернулись в советскую эпоху: возродили стройотряды, строгий учет несовершеннолетних ввели, - говорит Юрий Михайлович. - А как иначе? Сами видели - ребята попадают в милицию, а потом к нам на комиссию по-разному: кто за мелкие правонарушения, кто за неопасные преступления. Но за мелким проступком, могут последовать куда более серьезные преступления. Наша задача состоит в том, чтобы попытаться предостеречь молодых людей от криминала и помочь оступившимся. Я говорю об этом так заинтересованно еще потому, что являюсь председателем призывной комиссии. А ребята из нашего района попадают в элитарные войска и части: в Президентский полк, погранвойска, десант.

- Как часто собирается комиссия?

- Собираемся четко по графику два раза в месяц. Сегодня было приглашено всего 6 человек. А бывает, мы заслушиваем и выносим 20-30 постановлений. Однако в повестке дня комиссии не только рассмотрение персональных дел. Сегодня, например, вы были свидетелем отчета инспектора по делам несовершеннолетних. Он отчитывался о работе по своему шестому участку. На следующем заседании заслушаем информацию о защите прав несовершеннолетних, о жестоком обращении с детьми. Так что у комиссии широкий круг вопросов.

- Как вы оцениваете эффективность работы комиссии?

- Те, кто к нам приходит, наказываются штрафами или им выносятся предупреждения. Всех ставим на административный учет. Но главное не в этом. Ведь штраф в размере 32 рублей 30 копеек не наставит на путь истинный. На самом деле у нас нет более эффективных рычагов воздействия. Но большинство из тех, кого мы обязываем помимо штрафов и предупреждений продолжать учиться и трудоустраиваться, делают это. И если сигналов в течение года не поступает и подросток занялся делом, мы его снимаем с учета. Это происходит в отношении 90 процентов тех, кто состоял на учете.

Об эффективности говорит и статистика. За шесть месяцев этого года трудоустроено 387 несовершеннолетних против 262 за тот же период прошлого года. Состояло на учете в КПД 542 человека, в этом - только 122.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: