Новосибирск 4.1 °C

Охранять татарские традиции поставили женщину

22.08.2001 00:00:00

 В Новосибирском областном татарском культурном центре наблюдается кризис. В частности, там теперь новый директор.

Татарский культурный центр был создан с целью объединить на территории области разделенных географически четыре татарских общества и сохранить народные традиции. В течение пяти лет во главе центра стоял Рафик Хабибулин. Недавно он был уволен вроде бы за несоответствие занимаемой должности. Приказ директор опротестовал, сейчас идет судебный процесс. Но за это время был избран новый руководитель - Равза Тихомирова, солистка и администратор группы песни и танца «Ляйсян», активно принимающая участие в деятельности Татарского общественного центра.

- Равза Шамильевна, как вы попали на эту должность?

- Когда я была солисткой группы «Ляйсян», мы много гастролировали по местам, занимаемым татарами. Десять лет я участвовала в жизни Татарского общественного центра, поэтому так получилось, что меня все знали. И когда на пост директора предложили мою кандидатуру, я была избрана единогласно.

- Мусульманским законам ваше избрание не противоречит?

- Собирался координационный совет при мечети, и мусульманская организация поддержала мою кандидатуру полностью.

- Почему татарские организации не устраивала деятельность прежнего директора?

- Да ведь деятельности никакой и не было. Как обнаружила проверка, многие записанные мероприятия не проводились. О нас почти никто не знал или думали невесть что. А ведь татар по области и в городе уже больше 30 тысяч. В итоге ни о каком возрождении нашей культуры и речи не могло быть. В прошлом году директора уже увольняли за то же самое, но он сумел восстановиться. Хабибулин собрал мощную коалицию родственников, которая помогла ему тогда; не исключено, что поможет и сейчас.

- Что для вас значит должность директора?

- Прежде всего это тяжелая работа, материально я в ней не заинтересована. У меня и так все есть: квартира, машина. Сейчас даже приходится от многого отказываться. Но я считаю, нужно возрождать нашу культуру.

- Были какие-нибудь трудности при вашем назначении?

- При назначении нет, а вот сейчас очень тяжело. Меня ведь назначили на этот пост десятого июля, но до сих пор я была директором без портфеля. И только сегодня я наконец получила печать, документы и начала выполнять свои прямые обязанности. Еще одна проблема со штатом. Как только я стала директором, половина сотрудников ушли в отпуск за свой счет до 30 сентября. Работать в итоге некому, а набрать новый я не могу.

- Какие у вас планы по дальнейшему развитию татарской диаспоры?

- Сначала поездки, встречи в селе и знакомства с новым директором, а затем - различные мероприятия. Это и научные лекции, и молодежные дискотеки, и день пожилых людей. Но самое главное - это возрождать и укреплять национальные традиции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: