Новосибирск 7.7 °C

Любимое масло Клеопатры

22.08.2001 00:00:00

 Растительное масло - один из самых популярных продуктов, который мы регулярно покупаем и зимой, и летом. Но особым спросом пользуется оно в пору заготовок. Многие сибирячки покупают разливное подсолнечное масло с Алтая, стоимостью 13-15 рублей за литр. Есть поклонницы и у рафинированного, дезодорированного продукта в бутылках, цена которого несколько выше. Недорогое растительное масло в бутылках, отечественного и импортного производства, стоит в среднем 20-27 рублей за литр. Чаще всего новосибирцы покупают «Ойлио», «Натуру», «Идеал», «Золотую семечку», «Слободу». Но некоторые наши сограждане позволяют себе и оливковое масло, которое считается лучшим по вкусовым и лечебным качествам. В новосибирской торговле за бутылку его надо выложить 170-260 рублей, и не всегда это чистый продукт, иногда комбинированный (mix) - из нескольких сортов растительных масел, чаще всего соевого, подсолнечного, оливкового.

Мировым лидером в производстве оливкового масла считается Италия, ее главные конкуренты - Испания и Греция. Как известно, оливковое практически на 100 процентов усваивается организмом, в нем даже при многократной термической обработке не появляются канцерогенные вещества. Кстати, египетская царица Клеопатра пила каждое утро по ложке оливкового масла, считая эту процедуру залогом красоты, здоровья и долголетия. А среди жителей Средиземноморья, где основной источник жира - оливковое масло, сердечников значительно меньше, чем в других странах.

Но полезными профилактическими, медицинскими свойствами обладает натуральный продукт, на этикетке которого указывается, что это 100-процентное оливковое масло, или пишется слово «Natura». Он, как правило, продается в стеклянной или жестяной таре. К натуральному относится масло «Pomace Olive Oil «Acorsa», «Spanish Olive Oil «Coopoliva», «Aceite De Oliva «Borges» и некоторые другие. Образцы смешанного масла (mix), как сообщил «Спрос», могут содержать оливковое масло от 2,2 процента до 81,5. Больше всего оливкового было обнаружено в «Olive Oil Mix «Polivio» (81,5 процента). В «Spanish Oil «Marisa»- 41,2, в «Olive Oil Extra Mix «Karsak» - 15 процентов. При испытаниях некоторых смешанных масел был обнаружен «вкус начинающегося окисления», лишь у одного из пяти образцов - нормальный вкус неокислившегося продукта. Между тем стоит масло mix заметно дороже любого из растительных масел, нередко - 48-75 рублей. Так не лучше ли купить бутылку подсолнечного или соевого, не переплачивая за этикетку? Или потратиться на 100-процентное оливковое масло, получив действительно высококачественный, полезный продукт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: