Новосибирск 7.7 °C

Город избавляется от больниц

23.08.2001 00:00:00

Сессия горсовета

 Объявленное повышение уровня жилищно-коммунальных платежей переносится. На открывшейся вчера сессии городского Совета депутаты не стали рассматривать этот вопрос, решив подготовиться к нему более основательно. Единственное, что нас ждет в изменении тарифов в ближайшем будущем, - это увеличение платы за вывоз твердых бытовых отходов. Если до сих пор мы платили в городскую казну 2,22 рубля с человека, то теперь будем платить 4,5 рубля (из расчета 47,78 рубля за кубометр). Стало быть, каждый горожанин загаживает окружающую среду в объеме примерно 0,1 кубометра в месяц.

Из наиболее заметных и объемных вопросов, рассмотренных на сессии, стоит выделить вопрос о целевой программе «Основные направления совершенствования и развития муниципальной системы здравоохранения на 2001 - 2003 годы». В нашем обществе еще с советских времен укоренился стереотип: чем больше коек в больницах, тем лучше здравоохранение. Помню, в школе нам даже приводили статистические данные, показывающие, как сильно вырос этот показатель в 1983 году по сравнению с 1913, и рассказывали, как бедствуют рабочие в странах загнивающего капитализма, где этих койко-мест меньше, чем у нас. И тут выясняется, что за последние три года в больницах нашего города стало на 273 койки меньше, а по новой программе предполагается сократить их количество еще на 525, закрыв при этом городские больницы NN 5 и 9, а также гинекологическую больницу N 1.

Можно, конечно, рассматривать это сокращение в контексте общего кризисного положения в стране, но можно посмотреть на него и под другим углом. Сейчас койки нередко используются весьма неэффективно - иногда их просто занимают пожилые люди, которым за счастье месяц-другой не тратить деньги на питание. По мнению мэра Городецкого, это недопустимо, и вообще в нашем городе вполне достаточно 10 тысяч коек (сейчас их 13 тысяч). Куда важнее, сколько больных было вылечено. Например, в городской клинической больнице N 1 при общем уменьшении количества коек число лечившихся увеличилось. Кроме того, нужно совершенствовать систему амбулаторного лечения, о чем в программе сказано немало. Эти аргументы мэру пришлось приводить в ответ депутату Локтю, выступавшему против закрытия больницы N 9, находящейся на его округе. Ответил Городецкий и депутату Люлько, которому показалось, что покупка Sound Card для компьютеров на городской станции скорой помощи - слишком большая роскошь. Дескать, врачи музыку будут слушать. Оказалось, не для музыки все это надо, а для более оперативной передачи сигналов.

В общем, отстоял мэр программу. Разве что Локтю удалось внести поправку, отменяющую конкретные сроки ликвидации больницы N 9.

А вообще, конечно, лучше совсем не болеть, чего всем нашим читателям и желаю.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: