Новосибирск 0.2 °C

Дзержинский район: проблем много, а избирателей?

24.08.2001 00:00:00

 Предстоящие выборы в областной Совет, безусловно, будут иметь свою специфику: на селе одна ситуация, в городе - другая. Но и в каждом городском районе тоже есть свои особенные проблемы. Пожалуй, именно сейчас имеет смысл заострить на них внимание, потому что выборы дают толчок к решению хотя бы некоторых из них. О положении дел в Дзержинском районе, о настроении избирателей рассказал один из активистов уважаемого и популярного в районе клуба избирателей Николая Мочалина Николай Мамулат.

- В Дзержинском районе много крупных предприятий. Когда-то именно они формировали облик района, а сегодня им приходится весьма непросто. Такие гиганты, как заводы «Комета», «Сибгормаш», сегодня находятся в очень непростом положении. Многие люди были вынуждены сменить специальность, кому-то просто пришлось пойти торговать... Отсюда не самое лучшее морально-психологическое состояние многих дзержинцев.

Особо нужно сказать о НАПО им. Чкалова. Даст Бог, перспективы у него в ближайшие годы хорошие, производство будет расти. Сегодня же нужно подумать над тем, как помочь ветеранам, заслуженным людям, специалистам высочайшего класса. Я сам - подполковник запаса, служил в авиации и знаю, какой квалификацией обладают эти люди. Сегодня им нужна помощь. Но дело ведь не только в деньгах - требуется простое человеческое участие. И это, поверьте, очень важно.

А что до проблем, то их, конечно, хватает. Возьмем, например, транспорт. Главные надежды возлагаем на строительство станции метро «Березовая роща». Если удастся построить ее быстро, то сразу же вздохнут проспект Дзержинского, улицы Кошурникова, Красина и другие находящиеся вблизи станции метро.

Сложный вопрос - ветхое жилье. Когда-то оно было ведомственным, потом его в полуразвалившемся состоянии передали на баланс городу. Денег на ремонт нет, а ведь там живут люди.

Очень волнует жителей района, как будет с теплом, когда заработают лифты.

В этом смысле очень важное значение приобретают выборы в областной Совет. Хотелось бы, чтобы люди отнеслись к процедуре, которая многим уже надоела, со всем вниманием и ответственностью. Выборы в городской Совет в нашем районе показали, что, к сожалению, многие избиратели по-прежнему голосуют по партийному принципу, ищут знакомые буквы в бюллетене. Но ведь никакая партия крышу не починит и новую аптеку не откроет. Пусть политики заседают в Государственной думе. На местном же уровне нужны опытные люди, хорошо знающие реальную экономику. Пока мы этого не поймем - ничего не изменится. Я бы даже предложил законодательно отменить самовыдвижение: если человек себя проявил не на словах, а на деле - его выдвинут люди.

И еще об одном хотелось бы сказать: тот, кто поленится в воскресный день встать с дивана и проголосовать, - фактически доверил решать за себя другому человеку. В результате получается, что, как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда... Такое отношение к выборам пора менять.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: