Новосибирск 0.5 °C

Старое и новое мирно разместились по соседству

24.08.2001 00:00:00

Вот так выглядит новый хозблок: скромно и со вкусом. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Построить новое и красивое, при этом не испортив прежнюю красоту, - такая задача стояла и была выполнена проектировщиками при оформлении обычного хозблока Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования.

Хозблок находился в подвальном помещении в окружении двух зданий работы известного новосибирского архитектора Крячкова на улице Сибирской, признанных памятниками архитектуры. «Нам предстояло утвердить такой проект, который бы органично вписывался в столь достойное окружение, - говорит начальник отдела архитектуры Железнодорожной райадминистрации Евгений Деколенко, - этим и объясняется, что дорабатывался он не один раз».

Прежде «хозяйственная постройка» больше напоминала общественный туалет с лестницами по обеим сторонам, как в отделения «М» и «Ж». Сейчас они скрыты под непрозрачным стеклом, вокруг раскинулась выложенная плиткой площадка, а крыша стала своего рода парапетом по периметру еще одной площадки - наверху. Достоинства архитектурных памятников не загораживаются, а внешний вид притягивает взгляд и вызывает неподдельное любопытство прохожих.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: