Новосибирск 8.8 °C

В цветочном городе

24.08.2001 00:00:00

Ух, ты, какие башенки! (икебана-2001)

 На прошлой неделе в помещении «Сибирской ярмарки» прошла пятая выставка цветов, посадочного материала, технологий и оборудования, аксессуаров и садового инструмента, ландшафтного дизайна и садово-парковой архитектуры «Цветы, сады и парки сибири-2001».

За этим громоздким названием скрывался великолепный цветочный праздник. На территории в 5 тысяч квадратных метров разместились 120 цветочных компаний, представивших свои достижения более чем тридцати тысячам зрителей.

- Выставка удалась и более чем оправдала наши надежды!

Экспозиция, по сравнению с прошлогодней, увеличилась в 3 раза. В рамках выставки прошли интересные мероприятия, например - конкурс аранжировщиков.

Такую ягоду нужно не только вырастить, но и «сервировать»
 Подводя итог, хочу сказать, что наша выставка показала огромный интерес к направлению ландшафтного дизайна, - отметила директор выставки Татьяна Дюкова.

Одним из самых значительных событий выставки стали экспозиции, представленные районами города. Выполненные профессиональными дизайнерами и архитекторами в рамках малых архитектурных форм, они прекрасно гармонировали с конкурсом аранжировщиков «Сибирское раздолье».

Октябрьский район пригласил студентов архитектурного института, разработавших проект, который хочется немедленно ввести в городской ландшафт.

Очень интересную задумку показал Заельцовский район - парк с большими водными поверхностями.

Не отставали в выдумке и другие районы. Калининский район привлекал внимание забавными фигурками гномов, Первомайский - живой изгородью, Кировский представил целый сад с плетеным креслом, а Дзержинский для обитателей своего сада предложил положить плед.

Кусочек парка на выставке. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 В рамках семинара «Расширение ассортимента растений для садов и парков Сибири» присутствовавшие узнали о сортах корневищных многолетников, о способах их выращивания, хранения в условиях «черных» зим.

Были даны советы по использованию удобрений и садового инвентаря, рассказано об эффективных методах обработки почвы и подкормке растений, способах размещения грядок на садовом участке и многое другое. Многообразие, изысканность красок и форм покорили многочисленных зрителей шоу «Праздник детства», которое прошло в рамках конкурса аранжировщиков «Сибирское раздолье».

Десять флористов из Новосибирска, Барнаула, Иркутска и Владивостока приняли участие в показательном выступлении. На сцене были представлены композиции под манящими названиями «Сладкая девочка», «Пусть всегда будет солнце», «Морское дно», «Бабочка». Всеобщее признание публики завоевала модель «Ангел», выполненная Светланой Исаевой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: